lovmedgu.ru

Уход за кожей и косметические средства

Видео: Уход за КОЖЕЙ век / бюджетные,аптечные,люксовые средства Татьяна Рева

Кожа - внешний покров тела человека - самый крупный по размерам орган организма. Она выполняет разные функции: механической защиты жизненно важных органов, терморегуляции, защиты от проникновения инфекции, выделения продуктов жизнедеятельности, выработки витамина D под действием ультрафиолета. В кожном слое расположено множество нервных окончаний, позволяющих человеку ощущать прикосновения, давление, тепло и холод, боль и сексуальное возбуждение и передающих соответствующие сигналы в головной мозг. Красивая, гладкая кожа, имеющая здоровый цвет и вид, является неотъемлемой частью привлекательной внешности человека. По коже можно оценить общее состояние здоровья.

Видео: БЮДЖЕТНЫЕ средства для УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА (очищение, питание)

Кожный покров состоит из двух слоев: внешнего, эпидермиса, и внутреннего - дермы (см. рис.). Эпидермис - достаточно тонкий прозрачный слой, который, в свою очередь, тоже является трехслойным. Непосредственно к дерме прилегает базальный эпителий, затем идет сква-мозный эпителий, а на поверхности расположен кератиновый слой отмирающих клеток (кератин имеется также в ногтях и волосах). Внешний слой регулярно отмирает и удаляется при мытье и вследствие соприкосновения с одеждой и разными предметами, замещаясь новыми клетками. Они образуются примерно за месяц, а потом постепенно стареют и отторгаются. Это делает кожу самообновляющимся органом. На участках, испытывающих наибольшее давление, например на ступнях и ладонях, обмен происходит медленнее. Здесь толщина кожи значительно больше, чем в других местах. Небольшая часть клеток эпидермиса продуцирует меланин - пигмент, количество которого определяет цвет кожи и защищает ее от ультрафиолетового облучения. Чем больше меланина, тем темнее кожа.

Под эпидермисом расположен слой дермы. Он состоит из коллагена и эластина - белков, обеспечивающих эластичность и другие характеристики кожи. Дерму пронизывают потовые и сальные железы, кровеносные и лимфатические сосуды, мышечные и нервные волокна. Сальных желез особенно много на лице, коже головы, в области половых органов и грудной клетки. Они продуцируют кожное сало (sebum), выделяющееся наружу и смазывающее поверхность кожи.

Видео: Мой уход за лицом (супер средство от прыщей и акне!)/комби-кожа, склонная к жирности

Под дермой расположен слой подкожного жира, предохраняющий организм от температурных перепадов - перегрева и переохлаждения - и придающий форму различным частям тела. Через этот слой также проходят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы, сальные и потовые железы.

Некоторые дерматологи и косметологи различают кожу по жирности. Сбалансированный тип кожи (нормальный) - не слишком сухой и не слишком жирный. У подростков преимущественно жирная, так называемая проблемная кожа из-за чрезмерного выделения кожного сала. Больше всего их волнует угревая сыпь. С возрастом кожа становится менее эластичной и более сухой. Снижается выделение кожного сала и потоотделение, замедляются все регенеративные процессы. Поэтому жирная кожа у женщин старше 35 лет почти не встречается. Преобладает смешанный тип кожи. Сухая кожа в большей степени склонна к раздражению, образованию морщин.

Видео: УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА / Лучшая Косметика / Органика

После наступления менопаузы процесс обновления эпидермиса существенно замедляется. Воздействие внешних факторов, в том числе солнечное облучение, может стать причиной того, что кожа утолщается, становится грубой и шершавой. Количество коллагена и эластина снижается, дерма истончается, появляются складки и морщины, кожа в большей степени подвержена геморрагиям, то есть появлению синяков. Слой подкожного жира почти исчезает, кожа становится прозрачной. На руках и лице появляются так называемые печеночные пятна - темно-коричневые пигментированные участки, что особенно характерно для блондинок. Изменения с возрастом заметнее у заядлых курильщиц и у любительниц позагорать.

Дерматологи призывают женщин не забывать об уходе за функциональными, но не слишком презентабельными участками кожи, в частности за подошвами. Но безусловно основное внимание они все же уделяют уходу за лицом, областью декольте и руками. Это наиболее заметные участки кожи, которые к тому же чаще подвергаются воздействию воды и моющих средств, сухого воздуха внутри помещений и, что хуже всего, ультрафиолетовому облучению.

Следует меньше времени проводить на открытом солнце, придерживаться сбалансированного рациона, регулярно заниматься физическими упражнениями, полноценно спать и отдыхать, избегать резкого похудания, не злоупотреблять спиртным и не курить. Все это поможет женщинам сохранить молодость и красоту кожи. Однако обладающая многомиллиардным оборотом индустрия косметических средств внушает им, что для этого достаточно разных шампуней, мыла, кремов, лосьонов, дезодорантов, антиперспирантов, масок и т.д.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за кожей и косметические средства