lovmedgu.ru

Хроническая почечная недостаточность

Симптомы:

мышечная боль зуд кожи неприятный запах изо рта возбуждение судороги усталость парестезии анорексия эректильная дисфункция


Заболевание представляет собой состояние здоровья, при котором наблюдается постепенное угасание функций почек. Это приводит к нарушениям общей жизнедеятельности организма и возникновению различных осложнений практически со стороны всех органов и систем. Полностью меняется баланс внутренней среды, а это, в свою очередь, приводит к неправильной работе тканей и внутренних органов.

Источники возникновения

Причины, вызывающие болезнь, связаны с хроническими заболеваниями, которые приобретаются в течение жизни:

Видео: Хроническая почечная недостаточность

Спровоцировать болезнь могут также:

Большую роль играет наличие наследственных болезней.

Видео: Хроническая почечная недостаточность

Течение болезни

Независимо от причины, вызвавшей заболевание, наблюдается значительное уменьшение работоспособности почечных тканей. Это приводит к повышению содержания в крови продуктов белкового распада – креатининов и мочевины. Почки перестают справляться со своей работой, поэтому эти вещества выводятся другими путями, например, через оболочки желудочно-кишечного тракта и легких. Но эти органы не рассчитаны на такие нагрузки. Соответственно, наступает уремия – отравление организма указанными веществами.

  • У больного появляется специфическое отвращение к еде, особенно к мясу.
  • Его мучают приступы рвоты и постоянной тошноты.
  • Появляется чувство жажды.
  • Видимые кожные покровы и особенно лицо заметно отекают, наблюдается их желтушный оттенок, при дыхании отчетливо слышится запах аммиака.

Процесс уверенно прогрессирует, и в итоге больному необходимо получать регулярный гемодиализ (очищение крови) или проводить трансплантацию почки.

Классификация

Чтобы правильно поставить диагноз, назначить лечение и прогнозировать восстановление, необходимо определить стадию заболевания:

Видео: лечение хронической почечной недостаточности

  • латентная. Может протекать без выраженных симптомов. Болезнь в этом случае можно выявить только при помощи серьезных клинических исследований;
  • компенсированная. Быстрая и высокая утомляемость, жажда и постоянное ощущение сухости во рту. По результатам анализов мочи наблюдается увеличение ее объема при снижении плотности, а также существенное повышение креатинина и мочевины.
  • интермиттирующая. Клинические симптомы заметно прогрессируют. В моче происходит стойкое и постоянное повышение уровня креатинина. Состояние пациента изменчивое.
  • терминальная. Здесь наблюдается уменьшение объема выделяемой мочи и явное нарастание всех признаков задержки жидкости в организме. Позже это выливается в уремическую интоксикацию, дистрофию печени, а также прогрессирующую сердечную недостаточность.

На последней стадии существует прямая угроза жизни больного, и лечение он должен получить незамедлительно. В связи с тем, что уровень жидкости в организме постоянно нарастает, возникает вероятность получить отек легких. Появляется постоянный кожный зуд, при этом повышается кровоточивость десен, идет кровь носом и достаточно легко образуются синяки. Страдает желудочно-кишечный тракт: все чаще наблюдается черный стул и рвота, напоминающая по виду кофейную гущу. Без применения гемодиализа счет жизни пациента исчисляется на дни.

Видео: Причины почечной недостаточности

Наличие специфических симптомов, явно указывающих на болезнь, определяется достаточно поздно. Именно поэтому поставить диагноз в большинстве случаев затруднительно. Обнаружение заболевания на 1 и 2 стадии является самым оптимальным с точки зрения быстрого и успешного избавления от недуга. Минимальные обследования – анализы мочи и крови – могут дать полную информацию о начале болезни. Таким образом, пациенты группы риска обязаны периодически посещать врача.

Принципы диагностики

На начальном этапе проводят анализ мочи и крови. Для диагностики на последующих стадиях к этим исследованиям добавляется УЗИ и урография.



Лечение:

При обнаружении первых симптомов больному необходимо обратиться за консультацией к нефрологу, который назначит диету, предусматривающую снижение содержания соли и белка. Полностью исключаются препараты, оказывающие любое негативное, в том числе и токсикологическое, воздействие на почки.

Основное внимание уделяется болезням, усугубляющим хроническую почечную недостаточность, например, инфекционным поражениям мочевыделительной системы. Более поздние стадии предполагают регулярный гемодиализ и трансплантацию почки.




Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хроническая почечная недостаточность