lovmedgu.ru

Доброкачественные опухоли тонкой кишки

Среди всех опухолей желудочно-кишечного тракта на долю тонкой кишки приходится 2-3%, а среди всех опухолей кишечника - 3-6%. Доброкачественность опухолей возрастает в направлении от двенадцатиперстной к подвздошной кишке. В двенадцатиперстной кишке карцинома встречается в 10 раз чаще, чем в других отделах тонкой кишки.

К доброкачественным эпителиальным опухолям относятся липома, миома и гамартомы - опухолевидные образования, отличающиеся неправильным расположением компонентов тканей и степенью их дифференцировки (гемангиома, нейрофиброматоз, лимфангиомы). Среди эпителиальных опухолей тонкой кишки наиболее часто встречается карциноид.

Причины возникновения доброкачественных опухолей неизвестны. Доброкачественные опухоли тонкой кишки почти не бывают множественными и растут как внутрь просвета, так и наружу. В последнем случае они могут достигать больших размеров.

К гамартомам относятся некоторые виды полипоза тонкой кишки с системными проявлениями: синдром Пейтца-Эгерса, ювенильный полипоз, синдром Кронкайта-Канада, синдром Гарднера и др.

Клиническая картина опухолей тонкой кишки

Клиническая картина доброкачественных образований в большинстве случаев целиком зависит от их размеров и возможных осложнений (изъязвление, кровотечение, кишечная непроходимость, перфорация).

Видео: Жить здорово! Рак толстой кишки — домашняя диагностика. (03.02.2016)

Кишечная непроходимость обычно развивается постепенно. Ей предшествуют неопределенная боль в животе, запор в течение длительного времени. Иногда единственным симптомом опухоли может быть гипохромная анемия, являющаяся следствием скрытого кровотечения.

Кровотечения наиболее рано возникают при кавернозной гемангиоме, могут быть массивными, опасными для жизни. Другим источником хронического кровотечения может быть эндометриозная гетеротопия у женщин. В этом случае кишечное кровотечение совпадает по времени с месячным циклом.

Для некоторых опухолей характерна внекишечная симптоматика. Так, при полипозе кишечника могут наблюдаться коричневые пятна (участки гиперпигментации) на коже и слизистых оболочках (синдром Пейтца-Эгерса), раннее облысение, атрофия ногтевых пластинок (синдром Кронкайта-Канада).

Нейрофибромы склонны к изъязвлениям, которые могут приводить к гастроинтестинальным кровотечениям. При локализации опухоли в стенке кишки развивается непроходимость или перфорация с разлитым перитонитом. В 10-15% случаев нейрофибромы могут перерождаться в злокачественные новообразования.

Полиповидные гемангиомы тонкой кишки чаще протекают бессимптомно, но могут быть причиной скрытых кровотечений. Речь идет о многочисленных, мелких, голубоватого цвета "опухолях". Они располагаются чаще всего в слизистой оболочке или подслизистом слое. Аналогичные клинические симптомы могут вызывать телеангиэктазии Ослера - множественные наследственные телеангиэктазии кожи и слизистых оболочек тонкой и толстой кишки.

Кавернозные гемангиомы могут развиваться в диффузно-инфильтративной и полиповидной формах. Полипозная форма, как правило, бывает представлена солитарной опухолью. Она составляет примерно 15% всех ангиоматозных поражений желудочно-кишечного тракта. Клиническая картина кавернозной гемангиомы тонкой кишки характеризуется кровотечениями, кишечной непроходимостью или повторными инвагинациями. Диффузно-инфильтративные кавернозные гемангиомы локализуются преимущественно в слизистой оболочке и постепенно распространяются на все слои кишки. При генерализованном гемангиоматозе речь идет о кавернозных или капиллярных гемангиоматозных поражениях- их частота - от 2 до 12% всех гемангиом.

Видео: Резекция опухоли прямой кишки

Лимфангиомы состоят из кавернозно-измененных лимфатических сосудов и протекают с более или менее выраженной потерей белка в просвет пораженного участка кишки. У больного развивается синдром экссудативной энтеропатии, резистентный к заместительной терапии белковыми препаратами.

Лимфатические кисты представляют собой множественные диаметром до 1 см кисты в подслизистом слое тонкой кишки. В отличие от лимфангиэктазий они не сопровождаются потерей белка в просвет кишки, но могут вызывать боль, метеоризм и нарушения стула вследствие замедления пассажа кишечного содержимого.

При карциноидной опухоли тонкой кишки, продуцирующей серотонин, возникают внезапные приступы удушья с резкой гиперемией кожи, сердцебиением, схваткообразной болью в животе и поносом. Все карциноиды являются потенциально злокачественными. Риск малигнизации растет по мере увеличения размеров опухоли.

Карциноид (или аргентаффинома) содержит большое количество серотонина, который расширяет капилляры, вызывая приливы, отек и бронхоспазмы.

Ф.Koмapoв, A.Пapфeнoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доброкачественные опухоли тонкой кишки