lovmedgu.ru

Алопеция или выпадение волос у женщин

Андрогенетическая алопеция у женщин - это потеря волос по женскому типу. Андрогенетическая алопеция у женщин - это распространенное наследственное диффузное поредение волос в центре головы, которое начинается в относительно раннем возрасте. Оно отличается от потери волос в постменопаузе у женщин 5-го, 6-го и 7-го десятилетий жизни.

Выпадение волос у женщин - распространенная жалоба пациенток, это состояние может оказывать сильное эмоциональное воздействие. Самым ранним видимым изменением часто становится увеличение ширины пробора в прическе. Потеря волос часто более заметна на переднем, расположенном над лбом участке волосистой части головы.

Потеря волос по типу "рождественской елки" проявляется тогда, когда поредение волос в лобной части превышает потерю волос в затылочной части головы.

Пораженные волосы на голове имеют укороченный цикл и прогрессирующую миниатюризацию волосяных фолликулов.

Механизм наследования андрогенетической алопеции неясен, хотя имеется явная генетическая предрасположенность к этому типу потери волос. Истинная распространенность заболевания неизвестна, предполагают, что оно поражает 6-25% женщин в период перед менопаузой. В отличие от мужчин, женщины редко лысеют полностью. Наследственное поредение волос начинается в подростковом возрасте или после 20 или 30 лет и обычно полностью выражено к 5-му десятилетию жизни.

Потеря волос происходит постепенно и не бывает внезапной или массивной. Менструации нормальные и регулярные. Обильные менструации вызывают дефицит железа и усиливают выпадение волос. Беременности протекают нормально, бесплодия или галактореи не бывает.

Поредение волос может быть вызвано приемом некоторых лекарств. Рост волос возобновляется после прекращения приема лекарства.

Клиническая картина выпадения волос у женщин

У большинства женщин постепенная потеря волос происходит на центральном участке темени, при этом передняя граница роста волос остается нормальной, без лобно-височной рецессии, а кожа головы становится явно видимой.

Видео: Облысение, Алопеция, Выпадение волос причины и лечение, Трихолог

width="600" height="286" style="margin-right:0-margin-top:6-border:1px solid #9A0027" hspace="0" vspace="0" alt="Алопеция или выпадение волос у женщин">

Расстояние между отдельными волосками увеличивается, часто возникают маленькие круглые участки (размером с ластик на конце карандаша), на которых видимые волосы отсутствуют.

Диаметр волос на центральном участке кожи головы различен. Многие волоски подвергаются процессу миниатюризации (становятся тонкими и короткими). Волосы вдоль передней границы роста остаются нормальными. С течением времени диаметр волос уменьшается. Это заметно, когда волосы собирают на затылке в пучок.

Лабораторная диагностика выпадения волос у женщин

  • Иногда проводится биопсия для исключения диффузной формы гнездной алопеции или телогенового выпадения волос.
  • Большинству пациентов не требуется оценка гормонального статуса. У большинства женщин нет признаков гиперандрогенемии, а уровни андрогенов в сыворотке находятся в пределах нормы.
  • Уровни дегидроэпиандростерона сульфата, общего и свободного тестостерона и пролактина следует определять, если имеется один или более из следующих признаков: нерегулярная менструация, гирсутизм, вирилизация, кистозное акне, галакторея или бесплодие. У некоторых женщин может быть поликистоз яичников и резистентность к инсулину.
  • Уровень тиреостимулирующего гормона определяют для исключения поддающегося лечению заболевания щитовидной железы.
  • Пациенткам с обильными менструациями проводятся следующие исследования: определяют уровень железа в сыворотке, железосвязывающую способность сыворотки и уровень ферритина. Может помочь замещение железодефицитного статуса.
  • Биопсия кожи головы проводится пациенткам при подозрении на рубцующуюся алопецию.

С целью диагностики в каждом конкретном случае прводятся только те лабораторные анализы, которые необходимы данной пациентке.

Лечение выпадения волос у женщин

Пациентки с отклонениями в лабораторных анализах должны получить консультацию эндокринолога или гинеколога.

Ограничений относительно частоты мытья волос, их расчесывания, окраски или укладки нет.

Для лечения женщин с андрогенетической алопецией эстроген обычно не применяется.

Женщинам с андрогенетической алопецией, которые желают применять оральные контрацептивы, следует назначать прогестин с невысокой андрогенной активностью, например норгестимат или этинодиола диацетат.

Эволюция андрогенетической алопеции по женскому типу

Видео: Андрогенная алопеция: ответы эндокринолога на ваши вопросы.

Т.П.Xэбиф


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алопеция или выпадение волос у женщин