lovmedgu.ru

Дилатационная (застойная) кардиомиопатия

Кардиомиопатии - это заболевания миокарда неизвестной этиологии. Различают три вида кардиомиопатии: дилатационную, гипертрофическую и рестриктивную.

Дилатационная кардиомиопатия встречается наиболее часто, прежнее ее название - застойная кардиомиопатия. Полагают, что в основе этого заболевания лежит ранее перенесенный вирусный миокардит, который не был излечен в остром периоде, перешел в хроническую форму, а затем в дилатационную кардиомиопатию. Считают, что своевременная антивирусная терапия больных вирусными миокардитами может предотвратить развитие дилатационной кардиомиопатии.

Заболевание чаще проявляется в возрасте от 30 до 45 лет, хотя может отмечаться и раньше. По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется 7-10 новых случаев заболевания на 100 000 населения.

Для дилатационной (застойной) кардиомиопатии характерны расширение всех отделов сердца и его камер, увеличение массы миокарда, выраженное снижение его сократительной функции. Толщина миокарда желудочков вообще не изменяется или незначительно возрастает, причем преобладает существенная дилатация. В эндокарде и миокарде, а также в различных отделах проводящей системы могут возникать очаги фиброза, в полостях сердца - тромбы. Диаметр атриовентрикулярных отверстий заметно увеличивается, что в сочетании с поражением папиллярных мышц и хорд обусловливает клапанную недостаточность.

Клиническая картина дилатационной кардиомиопатии

В основе клинической картины заболевания лежит выраженная недостаточность кровообращения. Вначале это может проявляться нарастающей одышкой, общей слабостью, позже присоединяются отеки на нижних конечностях и туловище, увеличение печени, асцит.

Обнаруживаются признаки сердечной недостаточности (цианоз в сочетании с бледностью кожных покровов, ортопноэ, одышка даже в покое, набухание шейных вен, нередко пульсация яремной вены) со склонностью к прогрессированию. Часто толчком к быстрому нарастанию сердечной недостаточности и других симптомов служат простудные заболевания, респираторная инфекция. В таких случаях симптомы сердечной декомпенсации могут развиваться весьма бурно.

Выявляются кардиомегалия, при аускультации - глухость тонов сердца (в связи с ослаблением сократительной функции миокарда), нередко дополнительные тоны. Митральная и трикуспидальная регургитация, как правило, проявляется систолическим шумом соответствующей локализации. Обнаруживаются нарушения ритма и проводимости (мерцание и трепетание предсердий, желудочковые аритмии и др.).

Диагностика дилатационной кардиомиопатии

При электрокардиографическом исследовании выявляются признаки перегрузки обоих предсердий, снижение вольтажа комплекса QRS, изменение зубца Т, иногда патологический зубец Q в прекардиальных отведениях, нарушение предсердно-желудочковой проводимости, аритмия. Рентгенологически обнаруживаются кардиомегалия (следствие значительного увеличения всех камер сердца), снижение амплитуды движений миокарда, венозный застой в легких.

Эхокардиографическое исследование позволяет установить наличие кардиомегалии, развившейся в результате выраженной дилатации всех полостей, особенно левого желудочка (до 7- 8 см), а также характерную форму митрального клапана типа "рыбьего зева". Определяется общая гипокинезия миокарда.

Лабораторные исследования не дают диагностической информации.

Течение и осложнения кардиомиопатии

Часто дилатационная кардиомиопатия может осложняться тромбоэмболией в системе легочной артерии или артерий большого круга кровообращения (брюшной полости, печеночных, коронарных, церебральных и др.).

Дилатационная кардиомиопатия протекает тяжело. Прогрессирующая сердечная недостаточность может стать рефрактерной к лечению и привести к летальному исходу. Прогноз при позднем выявлении заболевания (что на практике обычно и бывает) относительно плохой.

Лечение дилатационной кардиомиопатии

Лечение кардиомиопатии состоит в ограничении физической нагрузки, употребления жидкости до 1000 мл в сутки (вместе с пищей) и поваренной соли (в пределах стола № 10).

Показаны сердечные гликозиды с индивидуальным подбором их дозы, препараты калия, магния внутрь или внутривенно, в том числе и в виде поляризующей смеси, диуретики, вазодилататоры (нитраты, мольсидомин, антагонисты кальция, каптоприл и другие ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента).

Периодически назначают рибоксин, анаболические стероиды, витамины, АТФ, анти-агреганты (ацетилсалициловую кислоту и др.).

A.Г.Mpoчeк


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дилатационная (застойная) кардиомиопатия