lovmedgu.ru

Болезнь бехтерева: жизнь в «жестком футляре»

Видео: Болезнь Бехтерева Тайны здоровья

Симптомы:

искривление позвоночника вперед боль в суставах

Видео: «Реанимация». Болезнь Бехтерева



Общепринято считать, что болезнь Бехтерева поражает мужчин в возрасте 20-27 лет, а женщин обходит стороной. На самом деле, слабый пол подвержен этому недугу не меньше, чем мужчины. Просто заболевание у женщин протекает более мягко, без ярко выраженных симптомов и имеет длительное течение, то есть от первых признаков до хронических необоротных проявлений проходит не один год.

Что же это такое

Болезнь, носящая имя русского невропатолога и ученого Бехтерева, – не что иное, как хроническое воспаление позвоночника и суставов.

  • Сначала появляются болевые ощущения, которые со временем развития болезни усиливаются.
  • Позвоночник двигается с трудом, уменьшается его гибкость.
  • У человека меняется осанка. Он не может держать ровно спину, позвонки срастаются.
  • Грудь становится вогнутой.
  • Больной теряет подвижность, не может работать и превращается в инвалида. Конечно, это уже крайняя форма. От первых симптомов до этого неё проходит не один год, поэтому главная задача, вовремя распознать болезнь, поскольку именно на начальной стадии возможно излечение.

Каковы симптомы

В десяти случаях из ста, первый «звонок» заболевания – приступ радикулита. Он может быть в области поясницы, «стреляя» в одну ногу, а то и в две или в области шеи, отдавая болью в руку или обе. Прострел бывает таким резким и неожиданным, что человек вскрикивает и приседает от боли. Это острое течение.

Как правило, болезнь Бехтерева начинается медленно, исподволь.

Сначала начинает болеть поясница, особенно когда вы отдыхаете и ничего не делаете. После небольшой разминки или массажа боль уходит. Не стоит это проявление оставлять без внимания, особенно если вы испытываете боль в пояснице во сне под утро, которая проходит лишь к полудню. Это уже сигнал начавшегося воспаления в позвонках.

Иногда боли в пояснице списывают на счет остеохондроза. Но обратите внимание, что это заболевание характерно для пожилых людей. Если вам до тридцати, по утрам у вас трудно поворачивается корпус (так называемая «тугая спина»), который разрабатывается только к обеду, и все это происходит ежедневно – задумайтесь о посещении врача.

Дальнейшим признаком болезни Бехтерева является поражение других суставов: в большинстве случаев, коленных и голеностопных. Происходит воспаление глаз: покраснение, появление рези, ощущение песка.

В запущенной форме меняется внешний облик больного. Сначала исчезает поясничный изгиб позвоночника в поясе. Это место становится прямым и плоским. Грудной отдел изгибается. Осанка человека приобретает вид вопросительного знака. А из-за сжатия в области груди, как следствие, возникают бронхиты, воспаления легких, что существенно ухудшает самочувствие больного.

Два основных признака

  1. Болезнь Бехтерева лишает позвоночник гибкости и пластичности. Он словно затвердевает и действует как единый элемент. При этом заболевании невозможно наклониться вбок, не отрывая стоп от пола. Нереально вращать корпус по кругу вокруг своей оси, опять же, не отрывая ног от опоры.
  2. На первых стадиях заболевания, прием обезболивающих средств эффективно помогает. Эта мера хоть и временная, но действующая наверняка. При остеохондрозе эти лекарства не помогают. Боль хоть и притупляется, но не отпускает полностью.


Лечение:

Главное – обратиться к врачу, когда все только начинается. Не дайте болезни обездвижить позвоночник, захватить суставы и органы. На начальной стадии возможно исцеление. При запущенной форме излечиться нельзя. Тогда специалист назначает средства и процедуры, просто слегка облегчающие движения пациента. Возвратиться к полноценной жизни будет практически невозможно.

Поэтому при первых признаках и болях сделайте рентгенологический снимок области крестца. Знающий врач сумеет распознать проявления начавшегося воспаления и симптомы «затвердения» позвоночника и в случае необходимости назначит лекарства. А мы посоветуем следующие эффективные средства.

  • Массаж спины. Оздоравливает позвоночник и весь организм.
  • Медицинские пиявки. Повышают иммунитет, уменьшают воспаление.
  • Белковая диета. Уменьшить количество потребляемого с пищей крахмала. Значит, отказаться от картофеля, выпечки, хлеба, макарон.
  • Лечебная гимнастика. Разрабатывать суставы ежедневно. Делать, несмотря на усталость и трудность, медленно продвигаясь к цели.

Упорные и настойчивые люди обязательно достигнут успеха, остановив развитие болезни Бехтерева, а в лучшем случае, победив ее.




Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезнь бехтерева: жизнь в «жестком футляре»