lovmedgu.ru

Катаракта

Симптомы:

чувствительность к свету потеря зрения нарушение зрения куриная слепота


Как проявляет себя катаракта и что с ней делать?

В рейтинге самых распространенных глазных болезней катаракта занимает одну из первых строчек. Удивляться тут нечему: основной фактор риска развития этого заболевания – старость. А от нее, как известно, лекарства нет. Но не только возрастные изменения могут стать причиной появления катаракты. Поэтому называть эту болезнь старческой не совсем правильно.

Видео: Zhaboiedov Dmitriy.УДАЛЕНИЕ КАТАРАКТЫ. КИЕВ(044)35-35-100

Слово «катаракта» имеет древнегреческие корни, а означает оно «водопад». Это природное явление позволяет довольно точно описать то, как видит мир человек с данным заболеванием. Глаза словно застилает водная пелена, которая размывает изображение, делает его нечетким и расплывчатым. Со временем эта пелена становится все более плотной, и в конечном итоге человек практически полностью утрачивает способность видеть.

Описание заболевания

У каждого человека есть две естественные линзы: роговица и хрусталик. Первая находится с наружной стороны глаза, а второй – внутри него. При катаракте «заболевает» именно хрусталик. В норме он прозрачный и эластичный, что позволяет ему беспрепятственно пропускать свет и «перенаправлять» его на сетчатку. Однако со временем хрусталик начинает мутнеть, становится более плотным – это и есть катаракта. Она постепенно прогрессирует, а зрение при этом все больше ухудшается. В конечной стадии разжижается хрусталиковое вещество, распадаются волокна хрусталика, а сам он вместо прозрачного становится белым. Этот процесс необратим, его можно только приостановить.

Видео: Как появляется глаукома и катаракта. Владимир Жданов

Существует несколько разновидностей катаракты, назовем основные из них:

  • врожденная (ребенок заболевает, если мама во время беременности подхватила инфекцию или принимала сильнодействующие препараты);
  • травматическая (развивается вследствие травмы глаза – механической, химической и т. д.);
  • вторичная (возникает на фоне какого-либо иного заболевания, например, близорукости или сахарного диабета);
  • лучевая (причиной болезни становится облучение – ультрафиолетовое, радиационное и пр.);
  • возрастная (вызвана старением организма).

Последняя разновидность наиболее распространена. По статистике, катаракта имеется практически у каждого, кто разменял восьмой десяток.

Основные симптомы

Обычно катаракта развивается довольно медленными темпами. В большинстве случаев на ее «созревание» уходит от 6 до 10 лет. Но бывает и так, что болезнь прогрессирует быстрее обычного. Если помутнение начинается с краев хрусталика, зрение остается нормальным. Человек может и не подозревать о том, что у него катаракта, поскольку долгое время заболевание никак себя не проявляет. В такой ситуации заметить помутнение хрусталика способен только врач в ходе специального осмотра.

Чем ближе катаракта подбирается к центру хрусталика, тем сильнее ухудшается зрение. В частности, у человека:

  • появляются трудности при чтении текста, напечатанного мелким шрифтом;
  • перед глазами появляются пятна, вспышки, блики;
  • затуманивается зрение, изображение двоится и расплывается;
  • повышается чувствительность к свету, особенно если он яркий;
  • ухудшается зрение в темноте, а иногда, наоборот, в сумерках видимость улучшается;
  • появляются проблемы с распознаванием цветов;
  • снижается острота зрения, усиливается близорукость;
  • при взгляде на лампу или иной источник света образуется ореол;
  • возникает потребность часто менять очки;
  • зрачок может слегка посереть или пожелтеть.

Видео: Лечение катаракты без операции

Если зрение ухудшается после 50 лет, человек воспринимает это как должное и не принимает никаких мер. Однако обратиться к врачу нужно обязательно. Вернуть хрусталику прозрачность нельзя, помутненные участки так и останутся, зато можно существенно замедлить дальнейшее развитие болезни.



Лечение:

Вообще-то никак. На начальной стадии, когда помутнение незначительное, могут быть назначены глазные капли, тормозящие прогрессирование заболевания. Однако катаракта все равно будет развиваться, пусть и более медленными темпами. Единственная возможность избавиться от этой болезни – хирургическая операция. Суть ее в том, что «родной» хрусталик заменяется искусственным, то есть в глаз имплантируется особая линза – интраокулярная. После этого зрение восстанавливается.


Видео: Катаракта. Лечение катаракты. Операция по удалению катаракты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие