lovmedgu.ru

Что такое острый гломерулонефрит, причины, симптомы, формы, диагностика, лечение

Гломерулонефрит - это иммуноаллергическое заболевание с преимущественным поражением сосудов клубочков. Различают острый, подострый и хронический гломерулонефрит.

Причины острого гломерулонефрита

Острый гломерулонефрит в большинстве случаев наблюдается у лиц молодого возраста. Заболевание чаще возникает после ангин, тонзиллитов, скарлатины, инфекций верхних дыхательных путей и др. Основную роль играет тип 12 8-гемолитического стрептококка группы А.

Кроме того, причинами гломерулонефрита могут быть предшествующие стрепто-дермии, пневмонии, дифтерия, малярия, сыпной и брюшной тиф, вирусные инфекции, введение вакцин и сывороток, охлаждение организма во влажной среде ("окопный" нефрит). Под их влиянием образуются комплексы антиген - антитело, которые, взаимодействуя с комплементом, откладываются на ба-зальной мембране капилляров, преимущественно клубочков. Развивается генерализованный васкулит с поражением главным образом почек.

Симптомы острого гломерулонефрита

Острый гломерулонефрит характеризуется тремя основными симптомами: отечным, гипертензивным и мочевым. Одним из первых симптомов острого нефрита является олигурия (400-700 мл мочи в сутки). В некоторых случаях бывает анурия (острая почечная недостаточность). В течение первых дней заболевания может наблюдаться незначительная или умеренная азотемия. В периферической крови уменьшаются содержание гемоглобина и эритроцитов. Это связано с гидремией (повышенным содержанием воды в крови) и способствует появлению отеков, которые располагаются преимущественно на лице и вместе с бледностью кожи создают характерное "лицо нефритика". Часто жидкость накапливается в полостях (плевральной, брюшной, перикарда). Прибавка массы тела за короткое время может составлять 15-20 кг и более, но через 2-3 недели отеки исчезают.

Артериальная гипертензия отмечается у 70-90 % больных. Обычно АД невысокое (180/120 мм рт. ст.). Остро возникшая артериальная гипертензия может привести к развитию острой левожелудочковой недостаточности. В моче находят главным образом белок и эритроциты. Количество белка в моче колеблется от 1 до 10 г/л, но нередко достигает 20 г/л и более. Однако высокое содержание белка в моче бывает лишь в первые 7-10 дней. Небольшое количество белка в моче у больных наблюдается долго и исчезает только через 3-6, а в ряде случаев даже через 9-12 месяцев после начала заболевания. Гематурия - обязательный и постоянный признак нефрита- в 15 % случаев отмечается макрогематурия, в остальных - микрогематурия. Цилиндрурия - не обязательный симптом острого гломерулонефрита. Часто находят единичные гиалиновые и зернистые цилиндры. Лейкоцитурия незначительна.

Формы острого гломерулонефрита

Различают две характерные формы острого гломерулонефрита. Циклическая форма начинается бурно. Появляются отеки, одышка, головная боль, боль в поясничной области, уменьшается количество мочи. В моче обнаруживаются про-теинурия и гематурия. Повышается АД. Отеки держатся 2-3 недели. Затем развивается полиурия и снижается АД. Однако могут длительно, месяцами, наблюдаться небольшая проте-инурия (0,03-0,1 г/л) и остаточная гематурия. Латентная форма встречается часто. Распознавание ее имеет большое значение, так как при этой форме заболевание становится хроническим. Оно характеризуется постепенным началом и проявляется небольшой одышкой, отеками на ногах. Длительность активного периода может достигать 2-6 и более месяцев.

Острый гломерулонефрит, не закончившийся в течение года, переходит в хронический. В ряде случаев остро начавшийся гломерулонефрит может принять характер, подострого злокачественного экстракапиллярного с бурно прогрессирующим течением.

Лечение. Назначают постельный режим и диету с ограничением поваренной соли. При связи гломерулонефрита с инфекцией показана антибактериальная терапия. Через 3-4 недели после начала заболевания, когда артериальная гипертензия и отеки менее выражены, применяют стероидные гормоны (преднизолон, триамцинолон, дексаметазон). При наличии гипертензии проводят гипотензивную терапию.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое острый гломерулонефрит, причины, симптомы, формы, диагностика, лечение