lovmedgu.ru

Оральные контрацептивы для подростка

В последние годы отмечается значительный прогресс в разработке безопасных и эффективных оральных контрацептивов со сниженными дозами эстрогенов, а также во внедрении в практику прогестагенов нового поколения. Ученые сходятся во мнении, что идеальный контрацептив не должен влиять на обмен жиров и углеводов, а также гемостатическую систему, поскольку любые изменения соответствующих показателей рассматриваются либо как побочные эффекты, либо как осложнения.

В силу целого ряда причин вопрос назначения оральной контрацепции пациентам молодежной группы населения особенно важен. Однако, несмотря на большое количество публикаций относительно назначения оральных контрацептивов женщинам репродуктивного возраста, еще проводится мало исследований, направленных на изучение их влияния на юных и молодых девушек.

Вместе с тем имеющиеся клинические наблюдения убедительно показывают, что оральные контрацептивы являются наиболее эффективным методом предохранения от нежелательной беременности среди девочек-подростков. Однако в настоящее время эта группа женского населения имеет особые трудности в их использовании. В отличие от более взрослых женщин подростки не всегда серьезно относятся к этому методу и при появлении нежелательных побочных эффектов преждевременно бросают прием таблеток.

Видео: Побочные действия оральных контрацептивов

Преимущества применения подростками оральных контрацептивов включают уменьшение случаев:

  • чрезмерных менструальных кровотечений;
  • анемии;
  • нарушения менструального цикла;
  • чрезмерных межменструальных болей (альгодисменореи);
  • фолликулярной кисты яичника;
  • эндометриоза;
  • acne vulgaris (угревой сыпи).

К побочным эффектам данного метода можно отнести случаи: головной боли, тошноты, нагрубания молочных желез, увеличение массы тела. При этом следует отметить, что тошнота и головная боль встречаются не чаще чем у 1% пациенток, увеличение массы тела - у 1,4%, общее количество побочных эффектов составляет не более 4,4% случаев. Основной причиной отказа от этого метода контрацепции является проблема увеличения массы тела, так как подростки в большей мере, чем другие возрастные группы, обеспокоены своим внешним видом.

Теоретическая эффективность оральной контрацепции у женщин репродуктивного возраста несколько выше, чем у девочек-подростков, что связано с ошибками (пропусками) применения таблеток в юном возрасте. Количество неудач в четыре раза выше у тех, кто использует только презервативы, и в шесть раз выше у тех, кто отдает предпочтение спермицидам.

Видео: Гормональные контрацептивы для подростков

Поэтому оральные контрацептивные таблетки становятся все более популярными среди подростков, так как они не влияют на сексуальную активность и обеспечивают высокий контрацептивный эффект. Вместе с тем большая часть подростков отдает предпочтение совместному применению оральных контрацептивов и презервативов для защиты от заболеваний, передающихся половым путем.

Назначать подросткам гормональные оральные таблетки с целью контрацепции необходимо осторожно, после установления регулярных менструальных циклов. Это связано с возможным негативным влиянием гормональных препаратов на не установившиеся еще в этот период связи в гипоталамо-гипофизарной системе, что может повлиять на дальнейшее половое развитие.

Видео: Контрацепция. Часть 4. Оральные контрацептивы.

Точные данные о целесообразности назначения гормональных контрацептивов девочкам-подросткам пока не получены. Поэтому рекомендуется по возможности избегать назначения гормональных контрацептивов пациенткам до 16 лет.

В тех случаях, когда девочка-подросток выбирает оральные контрацептивы как метод предупреждения нежелательной беременности, необходимо рекомендовать минимально активные дозы гормональных компонентов. Безусловно, лучше отдать предпочтение гормональным таблеткам с низким содержанием гормонов, чем нежелательной беременности, и тем более - ее прерыванию, со всеми негативными психологическими, физиологическими и социальными последствиями аборта.

И.A.Бaбюк, Д.Mиpoвич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оральные контрацептивы для подростка