lovmedgu.ru

Из чего состоит позвоночник

Почти все люди страдают от болей в спине в тот или иной период. Каждый год боли в спине заставляют многих людей обращаться к врачам. К счастью, вы можете принять меры, чтобы предотвратить эту проблему со спиной. И вы справитесь с этой задачей более эффективно, если будете знать кое-что о своей спине.

Видео: Пояснично крестцовый отдел позвоночника строение фото | поясничный отдел позвоночника состоит из

Спина - центральная ось всего тела. Она содержит и защищает от внешних воздействий спинной мозг и нервы, которые получают и отправляют сигналы в мозг и другие части тела, а также служит местом присоединения спинных мышц и связок.

Из чего состоит позвоночник? Ваш позвоночник это не одна кость, а много. Позвонки находятся не прямо один над другим, а образуют ряд характерных изгибов. В шейном отделе позвоночник, как правило, выгибается вперед (шейный лордоз)- в грудном, напротив, - изгибается назад (грудной кифоз)- поясничный отдел тоже имеет изгиб вперед (поясничный лордоз). Эти изгибы составляют для позвоночника пружинящий амортизирующий аппарат, смягчающий толчки и таким образом предохраняющий головной мозг от повреждений при ходьбе, беге и прыжках.

Видео: Пояснично крестцовый отдел позвоночника строение фото | поясничный отдел позвоночника состоит из

Позвонки соединяются между собой двумя верхними и двумя нижними суставными отростками, межпозвонковыми дисками и очень крепкими связками, расположенными по бокам тел позвонков, на их передней и задней сторонах. Позвоночник нормального взрослого человека состоит из 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных (нижняя часть спины) позвонков.

В зависимости от того, какой части позвоночника принадлежат позвонки, формы их тел и отростков имеют некоторые различия. В целом можно сказать, что поясничные позвонки более массивны, чем шейные, имеющие меньшие по размеру тела и менее развитые отростки. Это связано с тем, что на поясничные позвонки приходится большая нагрузка, чем на шейные, которые несут лишь тяжесть головы.

Видео: Медицинская справка: позвонок и его строение

Спинной мозг - часть центральной нервной системы. Он начинается от основания черепа и продолжается до нижней части спины. От спинного мозга в отверстиях между двумя близлежащими позвонками проходят корешки спинномозговых нервов. Волокна в корешке нерва передают сигналы в спинной мозг от нервов, расположенных в коже и волокнистых слоях соединительной ткани. Другие нервные волокна в свою очередь передают сигналы от спинного мозга к мышцам, так что они могут сокращаться по команде от головного и спинного мозга. Нервные корешки шейных сегментов спинного мозга идут в основном к рукам, поясничных - к ногам, в то время как нервные корешки грудных сегментов - к туловищу. В обшей сложности, в спинном мозге 31 пара спинных нервов.

Между позвонками находятся межпозвонковые диски, которые состоят из фиброзных колец и студенистого ядра. Эластичная консистенция диска позволяет ему менять форму. Способность диска принимать на себя и распределять давление между позвонками позволяет ему играть роль амортизатора и дает возможность позвоночнику сгибаться. Диск состоит из жидкого студенистого ядра, окруженного жестким хрящевым кольцом. Диск играет роль амортизатора при движениях, именно на него ложится основная нагрузка при подъеме тяжести, падениях и т.д.

Мышцы похожи на эластичные связки, которые поддерживают позвоночник по всей его длине. Они напрягаются или расслабляются, что позволяет вам стоять, поворачиваться, наклоняться и выпрямляться. Мышцы брюшной полости и туловища поддерживают, защищают и позволяют позвоночнику двигаться.

С возрастом позвоночник может стать жестче и потерять подвижность. Диски изнашиваются, пространство между позвонками становится уже. Эти изменения часть процесса старения организма, но они не всегда болезненны. Если возникает совсем нежелательный контакт между диском и нервными корешками, отходящими от спинного мозга, могут возникнуть болевые ощущения, артриты. Часто трудно установить истинную причину болей в спине из-за сложности строения позвоночника.

Видео: Спондилез поясничного отдела позвоночника: что это такое

A.Hoплep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Из чего состоит позвоночник