lovmedgu.ru

Хронический алкогольный гепатит: варианты течения, диагностика, лечение

Хронический алкогольный гепатит обычно развивается после одного или нескольких эпизодов острого алкогольного гепатита, но нередко начальный острый этап не выявляется, и хроническое заболевание печени имеет как бы первичный характер.

Хронический алкогольный гепатит может иногда переходить в цирроз печени даже после устранения причины - отказа от употребления алкоголя. Это объясняется развитием в организме на определенном этапе несовершенной иммунной реакции замедленной гиперчувствительности, направленной против печеночных клеток, содержащих "алкогольный гиалин". Об этом свидетельствует динамика микроскопических изменений в печени при переходе острого алкогольного гепатита в хронический.

В острой стадии процессы распада гепатоцитов и сопутствующих им воспалительной и фиброзирующей реакций локализуются в центральных отделах печеночных долек, а воспалительные инфильтраты состоят в основном из нейтрофилов. При хроническом алкогольном гепатите воспалительный процесс перемещается на периферию дольки, в отделы паренхимы, прилежащие к портальным трактам, причем перипортальные воспалительные инфильтраты состоят преимущественно из Т-лимфоцитов, которые разрушают пограничную пластинку и, внедряясь в глубь печеночной дольки, окружают очажки погибших гепатоцитов (так называемые ступенчатые некрозы паренхимы печени).

Клиническая картина и диагностика

По клинико-морфологическим данным, хронический алкогольный гепатит может иметь три варианта течения:

  1. хронический персистирующий,
  2. хронический активный и
  3. непрерывно рецидивирующий.

Хронический персистирующий гепатит

Хронический персистирующий гепатит - самая частая находка у больных алкоголизмом. Самочувствие больных может оставаться удовлетворительным, нередко отмечаются тупая боль в области правого подреберья и диспептические нарушения. У них наблюдаются сравнительно низкий уровень активности аминотрансфераз и тимоловой пробы, в крови отсутствуют серологические маркеры вирусной инфекции и органонеспецифические аутоантитела (возможны аутоантитела к алкогольному гиалину), высока активность у-глутамилтранспептидазы.

Гепатит прогрессирует в цирроз печени при повторных атаках острого алкогольного гепатита (гипербилирубинемия, лейкоцитоз, гипертрансаминаземия и др.) в течение б-10 лет.

Хронический активный гепатит

Хронический активный гепатит у больных алкоголизмом встречается редко (1,4 %). У них отмечаются заметные боли в правом подреберье и диспептические нарушения. Наблюдаются выраженные лабораторные сдвиги: в 3 раза и более нарастает активность аминотрансфераз, у-глутамилтранспептидазы, увеличивается содержание IgА крови. Гепатит всегда заканчивается циррозом печени.

Непрерывно рецидивирующий гепатит

Непрерывно рецидивирующий гепатит развивается у больных, продолжающих, несмотря на обострение заболевания, употреблять алкоголь. Поэтому новая атака острого алкогольного гепатита у них развивается на фоне не завершившей свою эволюцию предыдущей. Следующие одна за другой атаки острого алкогольного гепатита приводят к формированию алкогольного цирроза печени в течение 2-3 лет.

Видео: Первые признаки алкогольного цирроза печени

Печень у больных хроническим алкогольным гепатитом увеличена, уплотнена, болезненна, у некоторых увеличена селезенка. У части пациентов имеется небольшая желтушность кожи и слизистых оболочек. Нередко отмечаются симптомы сопутствующего алкоголизму упадка питания: снижение массы тела, недостаточность витаминов, особенно группы В и микроэлементов (цинка, магния), малокровие, периферические полиневриты (боли в конечностях), уменьшение объема мускулатуры и боли в мышцах.

Лечение хронического алкогольного гепатита

Требует абсолютного воздержания от употребления алкоголя. Из лекарственных средств рекомендуют витамины В1, B6, В12, фолиевую кислоту, липоевую кислоту, эссенциале, легален, карсил, лив-52.

Видео: Лечение Гепатита С в Израиле

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хронический алкогольный гепатит: варианты течения, диагностика, лечение