lovmedgu.ru

Боль в ногах при ходьбе и другие симптомы закупорки артериальных сосудов

К ангиоорганопатиям относятся все связанные с органическими изменениями нарушения артериального кровообращения, которые обусловлены происходящими в сосудах процессами стеноза и облитерации. 90 % заболеваний с хронической окклюзией периферических артерий связаны с атеросклерозом, который иногда может поражать только нижние конечности.

Частота закупорки артериальных сосудов и связанный с ней кардиоваскулярный риск часто недооцениваются. Нередко отмечается сочетанное поражение сосудов мозга.

Симптоматические проявления окклюзии артериальных сосудов, начиная с 55-летнего возраста, отмечаются в 4,5 %- распространенность бессимптомного заболевания намного выше. Пятилетняя смертность пациентов-мужчин с окклюзией артериальных сосудов составляет 5-17 %.

Основными факторами риска закупорки артериальных сосудов являются курение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, гиперлипопротеинемия и гиперкоагуляция (гиперфибриногенемия). Особое значение придается гипергомоцистеинемии: уровень гомоцистеина повышен у трети пациентов.

Перемежающаяся хромота встречается почти в два раза чаще у пациентов с сахарным диабетом. Артериальная гипертензия повышает риск закупорки периферических артериальных сосудов в 1,5-4 раза, курение - в 3,5 раза. Уровень холестерина в сыворотке, превышающий 7 ммоль/л, удваивает частоту перемежающейся хромоты.

Диагностическое значение, кроме пальпации пульса, имеет также соотношение давления на лодыжке и руке (оптимальна допплеровская сонография с измерением систолического давления крови на руки и лодыжке) и ангиографическое исследование.

Степень тяжести окклюзии периферических артерий можно приблизительно оценить с помощью пробы Рачова с изменением положения конечностей.

Как правило, пациенты жалуются на перемежающуюся хромоту - боль в мышцах, возникающую при ходьбе, которая в покое исчезает через несколько минут (II стадия по Fontaine). Ишемическая боль в этой стадии возникает после прохождения 200 м и даже раньше.

В стадии III кровоснабжения не хватает для необходимого питания уже в состоянии покоя. Боль в состоянии покоя при этом ощущается исключительно в акральных участках.

Нарушения роста ногтей и уменьшение волосяного покрова на дорсальных участках пальцев ног считаются ранними признаками артериальной недостаточности. Стадия с цианозом (рис. 179, стр. 109) переходит в резко выраженную стадию IV, при которой возникают некрозы. Чаще всего боль в состоянии покоя присутствует в случае акрального очага (стадия IVb). Если акральные очаги развиваются уже в стадии II, мы говорим о заболевании с закупоркой периферических артериальных сосудов в стадии IVa.

Клинические стадии хронического нарушения периферического артериального кровообращения

СтадияЖалобыИзменения сосудовКлиникаДифференциальный диагноз
Iотсутствуютчастичный стенозослабленный пульс и шум над сосудами, начальные трофические изменения (бледная, сухая кожа)
IIперемежающаяся хромотастеноз высокой степени, окклюзияпульс ослаблен или отсутствует, очаги на коже или ulcus arteriosum с нарушенным заживлением раны (часто после микротравм)облитерирующий тромбангиит и другие васкулиты, хроническая венозная недостаточность или посттромботический синдром
IIIишемическая боль в покое, прежде всего ночьюплохо коллатерализированная окклюзия, часто сочетанные стенозыпульс отсутствует, очаги на коже как во II стадии, критическая ишемия конечностей (опасность ампутации), цианоздиабетическая стопа, артериальная эмболия, облитерирующий тромбангиит и другие васкулиты
IVболь в покоемножественные стенозы и окклюзиипульс отсутствует, трофические нарушения, некрозы, ulcus arteriosum, гангрена (критическая ишемия конечностей), цианоздиабетическая стопа, артериальная эмболия, облитерирующий тромбангиит и другие васкулиты, склеродермия

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в ногах при ходьбе и другие симптомы закупорки артериальных сосудов