lovmedgu.ru

Как выявить рак молочной железы на ранней стадии

Внедрение новых лучевых методов диагностики: цифровой рентгеновской маммографии- ультразвуковых аппаратов с энергетическим допплером, цветным допплеровским картированием и возможностью построения трехмерного и четырехмерного изображения привели к выявлению непальпируемых образований до 2-3 мм в диаметре.

Видео: Как выявить рак груди на ранней стадии

Как выявить рак молочной железы на ранней стадии? Непальпируемый рак молочной железы относится к одной из ранних стадий опухолевого роста и соответствует 25-30 циклам клеточного удвоения. В связи с малыми размерами (от 0,5 до 1,5 см) он представляет значительные трудности для клинического обнаружения. И лишь у небольшой части больных, на месте выявленных с помощью маммографии патологических изменений, клинически удается определить уплотнение.

Выявление доклинических форм рака молочной железы особенно важно, поскольку в этом случае прогноз заболевания наиболее благоприятный. Изучение доброкачественных непальпируемых образований представляется ценным для поиска специфицеских признаков, важных для проведения дифференциального диагноза.

Знание природы образований существенно влияет на выбор оптимальной последовательности и объема лечебных мероприятий с использованием лучевой и химиотерапии, хирургического лечения в виде органосохраняющих операций или полного удаления органа.

Рутинная методика чрескожной пункции узловых образований молочной железы применяется только при наличии пальпируемой опухоли с диагностической эффективностью до 52 %.

Видео: Выявленный на ранних стадиях рак вылечивается

С целью повышения эффективности пункции, а также с учетом выявления в 30% процентах случаев непальпируемых образований до 0,5 см назрела необходимость искать новые специальные методики прицельной пункции под контролем рентгенографии и сонографии, позволяющие уточнить с высокой степенью достоверности природу изменений, что позволит избежать неоправданных секторальных резекций с диагностической целью.

Чрезвычайная актуальность проблемы непальпируемых образований в молочной железе способствовала созданию новейшего технического оборудования для исследования этого органа, которое позволяло производить забор клеточного материала с точностью 90-98%, дало возможность расширить спектр диагностических манипуляций с одновременным лечебным воздействием.

Видео: Елена Малышева. Рак груди - как проводить самообследование?

К новейшим инвазивным методикам пункционной биопсии относятся:

  • методика аспирационной вакуумной биопсии под контролем сонографии,
  • пункционная биопсия под контролем сонографии с использованием системы ультразвуковой визуализации,
  • пункционная биопсия с использованием цифровой рентгеновской системы, позволяющая улучшить качество дооперационной диагностики и предлагающаяся в качестве альтернативы хирургическому лечению непальпируемых образований молочной железы.

Не менее важным для получения информативного материала являются специальные технические приемы пункции, учитывающие необходимость цитологического и гистологическиого исследования. Это определяет и разные устройства для пункционной биопсии, которые классифицируются на инструмент для цитологии (взятие клетки) и для гистологии (получение кусочка тканей).

Использованные нами методики позволяют выявить рак молочной железы на ранней стадии, а также повысить точность диагностики до 98% и провести дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными образованиями молочной железы, а также являются альтернативой хирургическому лечению (в случае малых размеров опухолевого узла), что значительно улучшит качество жизни пациента.

H.И.Poжкoвa, C.П.Пpoкoпенкo, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выявить рак молочной железы на ранней стадии