lovmedgu.ru

Антагонисты кальция при стенокардии

Антагонисты кальция применяются при всех формах стенокардии, особенно спонтанной, при сопутствующей артериальной гипертензии и других состояниях, когда необходимо снять или уменьшить напряжение гладкой мускулатуры. Эти препараты расслабляют гладкие мышцы сосудов, вызывая вазодилатацию. Наиболее широкое применение имеют верапамил, нифедипин, дилтиазем, нисолдипин, форидон.

Видео: Нифедипин – популярный препарат от гипертонии

Верапамил

Верапамил (изоптин, финоптин, фаликард, варпамид) выпускается в таблетках по 40 и 80 мг, в ампулах по 2 мл 0,25 % раствора, а также в таблетках пролонгированного действия по 120 и 240 мг. Расслабляя гладкие мышцы сосудов, препарат снимает их спазм, вызывает выраженный гипотензивный эффект.

Верапамил оказывает отрицательное дромотропное действие, угнетая функцию проводящей системы, в том числе синусового узла, может удлинять интервал Р - Q, обладает антиаритмическими свойствами, особенно при суправентрикулярной тахикардии и экстрасистолии. Он назначается при спонтанной стенокардии, а также при стенокардии напряжения в сочетании со спонтанной стенокардией, тахикардией или гипертепзией. Начальная доза - около 80 мг 3 раза в день, но может колебаться от 40 до 160 мг 3-4 раза в день. Верапамил пролонгированного действия принимают 1-2 раза в день. Препарат можно применять длительно, обычно он хорошо переносится- может сочетаться с нитратами. Противопоказания: выраженная гипотония, замедление атриовентрикулярной проводимости, особенно в сочетании с брадикардией, слабостью синусового узла, выраженное ослабление сократимости миокарда, не следует сочетать с бета-адреноблокаторами.

Нифедипин

Нифедипин (коринфар, кордафен, кардипин, фенигидин, ада-лат) выпускается в таблетках по 10 и 20 мг. Вызывает вазодилатацию, снимает спазм коронарных артерий, снижает АД. Является препаратом выбора при спонтанной стенокардии. Удобен для длительной многомесячной терапии. Может сочетаться с нитратами и всеми бета-адреноблокаторами.

Дилтиазем

Дилтиазем (дилзем, кардил) выпускается в таблетках по 60 мг и депо - по 120 мг, а также в ампулах по 20 мг. По механизму действия и клиническому эффекту занимает как бы промежуточное положение между верапамилом и нифедипином.

Видео: Лекарства от повышенного давления

Меньше, чем нифедипин, снижает АД. В сравнении с верапамилом, оказывает меньшее кардиодепрессивное действие, слабее угнетает функцию синусового узла и проводящей системы сердца, на частоту сердечных сокращений почти не влияет.

Назначается при всех формах стенокардии.

Видео: Елена Малышева. Вазоспастическая стенокардия

Препарат можно сочетать с нитратами, а с бета-блокаторами - осторожно, так как может суммироваться угнетающее действие на синусовый узел и другие отделы проводящей системы сердца.

Форидон

Форидон (риодипин) выпускается в таблетках по 10 и 20 мг. Применяется при стенокардии и сопутствующей гипертензии. Препарат положительно влияет на липидный обмен, может сочетаться с нитратами и осторожно - с бета-адреноблокаторами.

Видео: Елена Малышева. Вазоспастическая стенокардия

Нисолдипин

Нисолдипин - производное нифедипина (антагонист кальция II поколения). Выпускается в таблетках по 10 мг. Вызывая вазодилатацию, уменьшает конечно-диастолическое давление в левом желудочке, снижает легочно-капиллярное и артериальное давление. Эффективен при всех формах стенокардии. Может сочетаться с нитратами и всеми бета-адреноблокаторами.

B.B.Гopбaчeв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Антагонисты кальция при стенокардии