lovmedgu.ru

Радиотерапия метастазов рака молочной железы, показания, противопоказания, методика

Видео: Лучевая терапия при раке груди

Здесь идет речь о системной радионуклидной терапии метастатических поражений костей скелета при раке молочной железы.

Видео: Современная лучевая терапия: Луч надежды

Характеристика радиофармпрепарата 89SrCI

Системная радинуклидная терапия может применятся как метод паллиативного лечения костных метастазов, в частности при раке молочной железы. Используемый для этого радиофармпрепарат должен доставлять терапевтическую дозу радиации в места костного метастазирования не повреждая здоровые ткани.

Препарат 89SrCI благодаря особенностям фармакокинетики полностью отвечает этим требованиям: преимущественно накапливается в костях по сравнению с другими тканями- преимущественно накапливается в костных метастазах по сравнению с нормальной костной тканью- задерживается в костных метастазах длительнее, чем в нормальной костной ткани.

Химический элемент Sr накапливается в очагах усиленного метаболизма в костях по аналогии с Са за счет их биологического сходства. 89SrCI является чистым В-излучателем (мах энергия -1,46 МэВ) с пробегом частиц в мягких тканях - 8 мм, в кости - 5 мм. Период полураспада Sr - 50,5 дней.

Видео: Лечение рака молочной железы с метастазами на Пасеке Савина

Показания к применению радиотерапии метастазов рака молочной железы

Показания к применению радиотерапии Стронцием-89 у больных раком молочной железы с метастатическим поражением костной системы и болевым синдромом:

  • радиотерапия Стронцием-89 применяется в сочетании с дистанционной лучевой терапией, если поля облучения не перекрывают все зоны метастатического поражения костной системы;
  • отсутствие эффекта от проводимой ранее химиотерапии, и/или дистанционной лучевой терапии (некупирующийся болевой синдром, дальнейшее прогрессирование метастатического поражения костной системы);
  • наличие противопоказаний для проведения стандартных химиотерапевтических программ.

Противопоказания для проведения радиотерапии метастазов рака молочной железы

Противопоказания для проведения терапии Стронцием-89-хлоридом:

  • уровень лейкоцитов ниже 2.4x10(9)/L и тромбоцитов ниже 60х10(9)/1;
  • наличие очагов со сниженным накоплением РФП по данным остеосцинтиграфии и остеолитическом характере очагов по данным рентгенографии;
  • явления компрессии спинного мозга вследствие патологического перелома позвонков с метастатическим поражением;
  • ожидаемая продолжительность жизни пациентки менее 3 месяцев.

Методика исследования

Раствор Стронция-89-хлорида вводится внутривенно в объеме 4,0 мл в среднетерапевтической дозе 150 МБк (4,08 мКи) с соблюдением мер радиационной безопасности. После введения Стронция-89 в 10 см от тела пациента мощность наружного излучения составляет 0,4 мкЗв/час при допустимом уровне по НРБ - 1 мкЗв/час (п.7.4.6. НРБ - 96).

Около 90% активности стронция выводится через почки. Почечный клиренс стронция у многих больных раком молочной железы ниже нормального уровня, вследствие нарушенного гомеостаза кальция. Это является положительным моментом при лечении, так как большие фракции радионуклида могут откладываться в местах патологической опухолевой ткани. Наибольшая экскреция с мочой стронция наблюдается в течение первого и второго дня после инъекции, спустя неделю - менее 10%. По требованиям СЭС пациентка должна в течение 2-х суток находится в палате со спецканализацией.

H.A.Cмиpнoвa

Видео: Рак молочной железы 2015


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Радиотерапия метастазов рака молочной железы, показания, противопоказания, методика