lovmedgu.ru

Клиническая картина рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы занимает 9-е место среди других злокачественных опухолей, на его долю приходится 3,1 % общего числа больных раком. Чаще он встречается у мужчин.

Уровень заболеваемости раком поджелудочной железы повышается с возрастом. Курение повышает риск заболевания в два раза. На вскрытии у курильщиков находят гиперпластические изменения в протоках поджелудочной железы. Имеются сведения, что частота опухоли возрастает с увеличением потребления мяса и жиров. У лиц, страдающих диабетом, риск заболеть раком также увеличивается в два раза. Рак чаще развивается из эпителия протоков, реже - из долек паренхимы.

Клиническая картина рака поджелудочной железы обуславливается симптомами: боль, желтуха, потеря массы тела.

Боли при раке поджелудочной железы

На ранних этапах заболевание проявляется чувством давления и полноты в эпигастрии, потерей аппетита, тошнотой, иногда рвотой. В последующем нарастают и становятся интенсивными боли в эпигастральной области, которые носят опоясывающий характер и иррадиируют в спину. Почти у половины больных боль возникает за несколько недель или месяцев до желтухи и независимо от расположения опухоли обычно бывает первым признаком заболевания. Причиной боли может быть прорастание или сдавление опухолью нервных стволов, реже она обусловлена закупоркой желчного или вирсунгова протока и сопутствующим панкреатитом.

Чаще боль появляется или усиливается в положении на спине, после употребления обильной и особенно жирной пищи, алкоголя. Боль интенсивнее при раке тела железы. При прорастании или сдавлении опухолью солнечного сплетения боль становится чрезвычайно сильной, нестерпимой, нередко приобретает опоясывающий характер. Больные принимают вынужденное (согнутое, в виде "крючка") положение, в котором уменьшается давление увеличенной железы на солнечное сплетение и боль снижается.

Желтуха при раке поджелудочной железы

Желтуха - наиболее яркий симптом рака головки поджелудочной железы. Встречается у 70-80 % больных. Обусловлена прорастанием опухолью желчного протока и застоем желчи в желчевыводящей системе. Желтухе предшествуют болевые ощущения или потеря массы тела. Последняя связана с интоксикацией вследствие развивающейся опухоли, а также с нарушением кишечного пищеварения в результате закупорки желчных и панкреатических протоков.

Потеря массы тела при раке поджелудочной железы

Потеря массы тела нередко бывает первым симптомом заболевания (предшествует появлению боли и желтухи), имеет быстро прогрессирующий характер. В течение нескольких недель или месяцев больные худеют на 10-20 кг. Похудание сопровождается снижением аппетита, общей слабостью, повышенной утомляемостью.

Диспептические расстройства

Диспептические расстройства встречаются довольно часто: наблюдаются чувство тяжести после еды, изжога, отрыжка. Стул обильный, серо-глинистого цвета, с неприятным зловонным запахом.

Лихорадка

Лихорадка нередко сопровождает опухоль тела и хвоста поджелудочной железы. Температура повышается до субфебрильных цифр, при присоединении вторичной инфекции и распаде опухоли достигает 38 С и выше.

Тромбозы

У многих больных бывают тромбозы и тромбофлебиты ног.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клиническая картина рака поджелудочной железы