lovmedgu.ru

Мигрень при обострении герпеса

Видео: Эффективное натуральное средство от РАКА, Герпеса, аллергии, мигрени и др

Простой герпес - одно из самых распространенных вирусных заболеваний, вызывается вирусом простого герпеса. Считается, что вирусоносителями являются 95 % населения земного шара. Однако после первых клинических проявлений, которые обычно возникают в детстве в возрасте от 2 до 4 лет и выражаются в виде пузырьковых высыпаний на слизистой полости рта, формируется иммунитет, не позволяющий вирусу размножаться. Однако это не значит, что вирус полностью исчез из организма. В течение долгих лет он дремлет в узле тройничного нерва, который находится в области нижнечелюстного сустава, активизируясь в случае снижения иммунитета, переохлаждения, перенесения простудного заболевания.

Видео: Nutricare | L-Лизин: герпесу, мигрени - капут!

Именно тройничный нерв иннервирует сосуды головного мозга и мозговые оболочки (в том числе и мягкую), в которых при мигрени возникает асептическое немикробное воспаление. Состояние, при котором имеются пузырьковые высыпания на слизистых оболочках, резко увеличивает вероятность возникновения приступов мигрени. Это связано с целым рядом факторов.

В первую очередь, это возникновение местной воспалительно-аллергической реакции, затрагивающей периферические ветви тройничного нерва. При этом нестабильность в системе тройничного нерва резко возрастает, приводя к увеличению колебаний биоэлектрической активности.

Это в свою очередь может привести к повышению уровня мозговой возбудимости, от которой к возникновению приступа рукой подать.

Воспалительная и аллергическая реакция на герпес также меняет порог болевой чувствительности в области головы и лица.

Видео: Обзор герпес вирусной инфекции

А это приводит к тому, что приступу гораздо легче начаться при воздействии стимулов, меньших по интенсивности воздействия (например, при локальном воздействии холодного воздуха на кожу и слизистые оболочки в области лица).

И наконец, настроение. Никому не приятно, когда на губах выступают малопривлекательные пузырьки, которые имеют склонность лопаться в неподходящий момент и оставлять после себя покрытые корочками эрозии. Современные исследования показали, что возникновение герпеса приводит к снижению настроения на 10 и более процентов от общего фона. А изменение настроения делает возможность возникновения приступа мигрени еще более вероятной.

Все вышеперечисленные факты наводят на мысль о том, что при наличии герпетических высыпаний на губах и в носовой полости человеку рекомендуется снижение нагрузки, уменьшение влияния раздражающих факторов для уменьшения риска возникновения приступа мигрени.

Для того чтобы герпетические пузырьки не появились, человеку, имеющему предрасположенность к их высыпанию, рекомендуется применение специальных мазей и лекарственных препаратов с противовирусной активностью.

Кроме того, можно прижигать пузырьки спиртом, что способствует увеличению притока иммуноглобулинов к поврежденному месту, что также уменьшает выраженность высыпаний.

Однако пациенту с мигренью, у которого появился герпес на слизистых, необходимо иметь под рукой какой-либо лекарственный препарат для быстрого и эффективного купирования внеочередного приступа. Это позволит избежать неприятных ощущений боли и снизит риск возникновения приступов, увеличенный появлением герпеса.

Видео: генитальный герпес,чудо-лекарь фиалка трехцветная.2

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мигрень при обострении герпеса