lovmedgu.ru

Бета-адреноблокаторы при стенокардии

Видео: Общие принципы терапии ХСН. Арутюнов Г.П. 2013

Бета-адреноблокаторы вызывают брадикардический и отрицательный инотропный эффект, вследствие чего снижается потребление миокардом кислорода. Это сопровождается угнетением функции проводящей системы сердца. Кроме того, они оказывают на организм антиаритмическое, гипотензивное и другое действие.

Видео: Таблетки Небиволол для нормализации кровяного давления

Наиболее эффективным антиангинозным препаратом является пропранолол (анаприлин, обзидан, индерал), который выпускается в таблетках по 10 и 40 мг и ампулах по 1 и 5 мл 1 % раствора. Лечение начинают с малых доз, особенно у больных пожилого и старческого возраста. При этом на 2-3-й день проявляется брадикардический эффект, несколько позже - антиангинальный. Важнейший объективный тест при этом - частота сердечных сокращений в 1 мин. Частоту сердечных сокращений в покое желательно поддерживать на уровне 60-64 в 1 мин. Суточную дозу пропранолола делят на 3-4 приема.

Из других бета-адреноблокаторов заслуживает внимание надолол (солдол, коргард), выпускаемый в таблетках по 40 и 80 мг. Он обладает пролонгированным действием. Лечебный эффект начинается через 2 ч после приема и продолжается до 24 ч, поэтому препарат принимают 1 раз в сутки.

Бета-адреноблокаторы применяются многие месяцы и годы, в случае необходимости без перерыва. При длительном использовании уменьшается вероятность возникновения опасных тахикардии, в том числе желудочковых, что может снижать риск внезапной смерти. Отменяются эти препараты постепенно (1-2- 3 недели).

Противопоказания для назначения бета-адреноблокаторов

Противопоказания для назначения бета-адреноблокаторов: бронхиальная астма и астматический бронхит, синдром слабости синусового узла, выраженные атриовентрикулярная блокада, брадикардия и ослабление сократительной функции миокарда, сахарный диабет с кетоацидозом, беременность.

К бета-адреноблокаторам с собственным симпатомиметическим эффектом относятся окспроналол (тразикор) в таблетках по 20 и 80 мг, талинолол (корданум) в таблетках по 50 мг, пиндолол (вискен) в таблетках по 5 мг, ацетобутолол (сектраль) в таблетках по 200 и 400 мг. Чаще они назначаются больным со стабильной стенокардией на фоне брадикардии, при сниженной сократительной функции миокарда. В пожилом и старческом возрасте начальные дозы - минимальные.

Все бета-адреноблокаторы могут сочетаться с нитратами.

Амиодарон (кордарон) блокирует бета- и альфа-адренорецепторы, вызывает антиангинальное действие, увеличивает коронарный кровоток, является эффективным антиаритмическим средством. Выпускается в таблетках по 200 мг и в ампулах по 150 мг (содержит йод). Важная особенность его фармакодинамики - низкие биоусвояемость и клиренс. Средний период полувыведения - 30 дней, латентный период - 5-10 дней. При насыщении препарат назначают по 1 таблетке 3 раза в день в течение недели, во вторую неделю - по 1 таблетке 2 раза в день. Для поддерживающей терапии достаточно 1 таблетки в день или через день. Курс лечения - 1-2 месяца и больше. Побочные явления: изменение функции щитовидной железы (гипо- или гиперфункция), фотосенсибилизация, желудочно-кишечные расстройства, отложения дериватов в роговице, альвеолярные инфильтраты и др.

B.B.Гopбaчeв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бета-адреноблокаторы при стенокардии