lovmedgu.ru

Возможная патология аорты

Аорта - это основная, самая крупная артерия в теле человека. Она имеет толстую мышечную оболочку и несет насыщенную кислородом (оксигенированную) кровь от сердца к периферическим сосудам, кровоснабжающим все жизненно важные органы.

Кровь насыщается кислородом в легких и по легочным венам попадает в левое предсердие, а оттуда в левый желудочек, из которого выталкивается через клапан аорты в ее восходящую часть. От нее отходят правая и левая венечные артерии, кровоснабжающие сердце. Клапан аорты препятствует возврату крови в сердце в фазу расслабления.

Порок развития аорты

У плода может нарушаться развитие самой аорты или ее клапана. Эти пороки развития могут входить в синдром, известный как тетрада Фалло. Клапан аорты может иметь две, а не три (как в норме) заслонки, утолщаться, пропускать кровь обратно в сердце. Все это ведет к перегрузке левого желудочка и развитию сердечной недостаточности.

Видео: Коарктация аорты - заживление, причины, симптомы и патология

Как правило, в таких случаях требуется оперативное вмешательство.

Аортальная регургитация

Клапан аорты может неплотно закрываться вследствие врожденной недостаточности аортального клапана, последствий ревматизма, инфаркта миокарда и других заболеваний, например ревматоидного артрита.

В результате при каждом расслаблении (в диастолу) левого желудочка кровь забрасывается в него из аорты, что увеличивает нагрузку на сердце, обусловливая сердечную недостаточность.

Как правило, лечение хирургическое (протезирование клапана).

Аортальный стеноз

Аортальный стеноз - это сужение отверстия (устья) аорты, закрываемого клапаном. Причиной может послужить спаечный процесс на фоне ревматизма или возрастное обызвествление заслонок клапана аорты. Следствием этого являются одышка, обмороки, стенокардия.

Видео: Ангиография: Деформация и кинкинг дуги аорты

Большие физические нагрузки противопоказаны. Часто требуется протезирование аортального клапана.

Коарктация аорты

Коарктация аорты - так называется аномальное сужение дуги аорты, обычно выявляемое еще в детском возрасте. Оно встречается с частотой 1:1700. В отсутствие хирургического лечения у 50% пациентов с этим дефектом летальный исход происходит до 30 лет. Если коарктация не диагностирована в детстве, то ее первыми признаками могут быть артериальная гипертония и сердечная недостаточность в молодом возрасте.

Лечение хирургическое: суженный участок аорты иссекается и протезируется или расширяется посредством баллонной ангиопластики. В 10% случаев после операции коарктация рецидивирует.

Аневризма аорты

Аневризма аорты - локализованное выпячивание сосудистой стенки возникает в грудной или брюшной части аорты. Аневризма брюшной аорты обычно обусловлена атеросклерозом, а грудной - другими патологиями, например синдромом Марфана. Вне зависимости от причины стенка аневризмы может расслоиться и разорваться, что ведет к внутреннему кровотечению.

Видео: Аневризмы (сосудов головного мозга, аорты, брюшная) - причины, симптомы и патология

Синдром Марфана

Синдром Марфана - при этой генетической аномалии соединительной ткани ослабляется стенка аорты (результат - аневризма) и ее клапан (результат - его недостаточность). Если вовремя не поставить диагноз (например, с помощью ультразвукового исследования), то может произойти разрыв аневризмы с высокой вероятностью летального исхода.

Видео: Синдром Фалло - заживление, причины, симптомы и патология


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Возможная патология аорты