lovmedgu.ru

Острый алкогольный гепатит, клиническая картина, диагностика, лечение

Острый алкогольный гепатит - это острое дегенеративное и воспалительное поражение печени, способное прогрессировать или подвергаться обратному развитию. Возникает на фоне особенно тяжелых и продолжительных запоев, после употребления необычно больших доз алкоголя. Заболевание как бы наслаивается на предшествующее алкогольное поражение печени (стеатоз, фиброз, хронический алкогольный гепатит, алкогольный цирроз). Присоединение острого алкогольного гепатита значительно ускоряет переход предцирротических состояний в цирроз или приводит к декомпенсации. В некоторых случаях острый алкогольный гепатит появляется у людей с нормальной печенью.

Видео: 14.05.2015. 03. Абдурахманов Д.Т. Лечение хронического гепатита В и D.

В основе острого алкогольного гепатита лежит внезапное развитие белковой дистрофии и некрозов больших групп гепатоцитов, расположенных в центре печеночных долек в сочетании с воспалительной инфильтрацией пораженной области нейтрофилами и фиброзом. Дистрофия и гибель гепатоцитов часто сочетаются с наличием в их цитоплазме "алкогольного гиалина" (телец Маллори).

Клиническая картина острого алкогольного гепатита

Тяжелые формы острого алкогольного гепатита проявляются значительной слабостью, желтухой паренхиматозного или холестатического типа, потерей аппетита, тошнотой, иногда рвотой, лихорадкой, болями в области печени.

Отмечаются большое увеличение и уплотнение печени, изменения лабораторных анализов, характерные для тяжелого поражения ее паренхимы: высокая активность ACT, у-глутамилтранспептидазы и в меньшей степени АЛТ, снижение протромбинового индекса.

Нередко у больных развиваются спленомегалия, асцит и отеки ног, расширение венозных коллатералей в пищеводе. Часто к ним присоединяются инфекционные осложнения (пневмония, фурункулез, сепсис, мочевые инфекции и др.). У трети больных имеется сопутствующее поражение почек и поджелудочной железы.

Диагностика острого алкогольного гепатита

Диагностика острого алкогольного гепатита основывается на остром начале заболевания, наличии гепатомегалии, нередко желтухи с увеличением преимущественно конъюгированного билирубина, повышении активности трансаминаз, щелочной фосфатазы и y-глутамилтранспептидазы, лейкоцитозе, часто в сочетании с панкреатитом. Диагноз подтверждается при микроскопическом исследовании ткани печени, полученной при ее пункции.

Видео: Лекция 2 Алгоритмы лечения больных с внебольничной пневмонией Доцент кафедры терапии и эндокринолог

Лечение острого алкогольного гепатита

Назначают фолиевую кислоту и кокарбоксилазу- эссенциале перорально (6 капсул в день в течение 4-6 месяцев) и внутривенно (по 5-10 мл на 5 % растворе глюкозы, курс - 20-40 вливаний).

Применяют гепатопротективные препараты: легален, лив-52, тиоктацид, лактулозу.

При тяжелых формах показана дезинтоксикационная терапия: 5 % раствор глюкозы с витаминами (кокарбоксилаза, аскорбиновая кислота, липоевая кислота, витамин B6) и электролитами (кальция глюконат, калия хлорид, гемодез, переливание плазмы).

При сохранении высокой температуры тела на протяжении 3-4 суток назначают полусинтетические антибиотики широкого спектра действия (ампициллин, ампиокс, цепорин, кефзол, цефамезин) внутримышечно по 2 г в сутки.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острый алкогольный гепатит, клиническая картина, диагностика, лечение