lovmedgu.ru

Отхаркивающие средства

Видео: Доктор Комаровский о кашле и отхаркивающих средствах

Для облегчения откашливания применяют средства, стимулирующие отхаркивание, и муколитики. Средства, стимулирующие отхаркивание, подразделяются на вещества рефлекторного действия, содержащие алкалоиды и сапонины, и вещества резорбтив-ного действия, воздействующие на бронхиальные железы и разжижающие секрет.

Видео: Очищение легких. Очищение легких народными средствами.

Муколитические, или секретолитические, препараты влияют на реологические свойства мокроты, расплавляя ее. Для улучшения разжижения мокроты и облегчения отхаркивания рекомендуется одновременно с дачей отхаркивающих средств (особенно секретомоторных препаратов) назначать теплое питье не менее 1,5 л в день. Это могут быть чай с молоком и медом, вареньем, теплая минеральная вода.

К отхаркивающим средствам рефлекторного действия относятся:

Видео: Отхаркивающие народные средства

  • Таблетки от кашля, содержащие травы термопсиса в мелком порошке - 0,01 г, натрия гидрокарбонат - 0,25 г.
  • Мукалтин - содержит смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного. Выпускается в таблетках по 0,05 г.
  • Грудной эликсир - содержит экстракт солодки, анисовое масло, водный раствор аммиака, этиловый спирт. Во флаконе - 25 мл.
  • Ликвиритон - содержит флавоноиды из корней и корневищ солодки голой или уральской. Выпускается в таблетках по 0,1 г.
  • Гранулы "Флакарбин" - содержат ликуразид, выделенный из корней солодки- кверцетин, относящийся к витаминам группы Р- пектин и натрийкарбоксиметилцеллюлозу, которые обладают послабляющим действием. Назначают больным бронхитом, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  • Терпингидрат в таблетках по 0,25 и 0,5 г. Назначают внутрь самостоятельно или в сочетании с другими препаратами.
  • Натрия бензоат (син.: Natrium benzoicum) - входит в состав отхаркивающих микстур. Содержит настоя травы мышатника (термопсиса) 0,6-180 г, натрия бензоата - 4 г.
  • Ликорина гидрохлорид - в своем составе имеет алкалоид, содержащийся в ряде растений семейства амариллисовых. Выпускается в таблетках по 0,0002 г в сочетании с 0,2 г натрия гидрокарбоната. Усиливает секрецию бронхиальных желез и уменьшает спазм бронхиальной мускулатуры.

К отхаркивающим средствам прямого действия на слизистую оболочку дыхательных путей относятся препараты, обладающие способностью выделяться слизистой бронхов, вызывать увеличение бронхиальной секреции и облегчать отхаркивание. Это соли йода, щелочи и эфирные масла.

Видео: Хронический бронхит симптомы лечение. Отхаркивающие средства и ингаляции при бронхите

  • Калия йодид - применяется в виде микстуры и раствора. В промежутке между едой принимают с теплым молоком.
  • Натрия гидрокарбонат (питьевая сода) - входит в состав комбинированных средств. Резорбируясь, препарат повышает щелочной резерв крови. В результате этого секрет слизистой оболочки бронхов становится щелочным, что приводит к разжижению мокроты.
  • Масло анисовое - содержит анетол, анисальдегид, анисовую кислоту и другие вещества. Назначается по 2-3 капли на прием или в составе отхаркивающих микстур.
  • Нашатырно-анисовые капли - содержат масла анисового - 2,81 г, раствора аммиака - 15 мл, спирта 90 % - до 100 мл.

B.C.Kopoвкин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отхаркивающие средства