lovmedgu.ru

Головная боль после физического труда

Головная боль может возникать при нарушении режима труда и отдыха. Как известно, труд - не только социальная, но и биологическая категория. Он сыграл решающую роль в формировании человека. Гармоническое развитие человека немыслимо без трудовой деятельности, как физической, так и умственной. Почему же тогда у здоровых людей в процессе труда возникает головная боль?

Следует сразу сказать, что у здорового человека трудовая деятельность не приводит к головной боли, у него появляется лишь чувство утомления, не имеющее прямого отношения к этой боли, проходящее после определенного периода отдыха.

Головная боль наблюдается и у практически здоровых людей, но, как правило, лишь вследствие несоблюдения режима труда и отдыха.

Чтобы лучше представить механизм головной боли, которая появляется при выполнении определенной работы у практически здоровых людей, необходимо напомнить некоторые сведения о физиологии труда.

Трудовую деятельность можно разделить на два основных вида: труд физический и труд умственный. В любом виде мышечной деятельности принимает участие как центральная, так и периферическая нервная система. Наряду с этим при интеллектуальной деятельности отмечается в той или иной степени и работа мышц.

Чередование деятельности и отдыха

Любая деятельность протекает с определенными фазовыми интервалами. Даже кажущееся непрерывным длительное напряжение мышцы представляет собой поочередное включение в работу и выключение из нее отдельных двигательных единиц. Все знают, как трудно выполнять работу, связанную с определенным положением конечности. Так, практически невозможно долго удерживать вытянутую руку в одном положении. И той же рукой можно долго выполнять работу, требующую включения разных групп мышц. Следовательно, чередование деятельности и отдыха является непременным условием для нормального труда.

Отдых

Отдых - это период времени, когда прекращается активная деятельность организма, а физиологические изменения, возникшие в процессе работы, продолжаются. Отдых постепенно возвращает физиологические изменения в организме к тому уровню, который был до начала работы, т. е. во время покоя, поэтому понятия "отдых" и "работа" не отделимы друг от друга.

Отдых и абсолютная бездеятельность организма - не одно и то же. Отдых - состояние, качественно отличающееся от состояния покоя. Отдых может быть активным, а покой - нет.

Умственная деятельность

В процессе умственной деятельности в коре головного мозга регулярно чередуются процессы возбуждения и торможения. Это обеспечивает длительную работоспособность коры больших полушарий. Работоспособность повышают эмоциональные факторы, которые, включая подкорковые образования, тонизируют кору головного мозга.

Выполнение в период умственного труда других видов деятельности, особенно физической, способствует длительному сохранению работоспособности.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Головная боль после физического труда