lovmedgu.ru

Спондилолистез это смещение позвонка

Спондилолистез - приобретенное смещение позвонка по отношению к нижележащему позвонку. Наиболее часто происходит смещение L5 или L4, редко L3 позвонков.

Клиническая картина. В зависимости от величины смещения вышележащего позвонка относительно нижележащего различают 5 степеней смещения.

При спондилолистезе I-II степеней жалоб у больных может не возникать. При более выраженной степени смещения обычно появляется боль в пояснице, которая может отдавать в одну или обе ноги или локализуется только в ногах. Первоначально боли могут возникать лишь периодически. Они бывают как небольшие ноющие, так и весьма интенсивные, лишающие больного возможности передвигаться. Отмечаются также неприятные ощущения в ногах типа жжения, онемения, ползания мурашек. В ряде случаев стопы очень чувствительны к холоду, кожа стоп бледная, синюшная, холодная на ощупь. Чтобы уменьшить выраженность болевого синдрома, больные при ходьбе поворачивают ноги внутрь (походка "канатоходца") или резко разворачивают их кнаружи, нередко во время ходьбы опираются только на пальцы ("прыгающая походка"). При ходьбе ноги несколько согнуты в коленных суставах, туловище отклоняется вперед или в стороны. Для уменьшения выраженности болевого синдрома больные принимают и другие позы. Часто возникает синдром миелогенной перемежающейся хромоты, заключающийся в том, что при беге больной испытывает резкую слабость в ногах и падает, как подкошенный. После кратковременного отдыха слабость в ногах проходит. Это обусловлено сдавлением или спазмом сосудов, питающих поясничное утолщение спинного мозга.

Видео: Смещение дисков позвоночника поясничного отдела лечение

Характерны телосложение и осанка больных спондилолистезом. Уже в начальной стадии заболевания видно небольшое углубление над остистым отростком смещенного позвонка ("признак уступа"). По мере развития спондилолистеза и оседания позвоночника это углубление увеличивается в размерах и становится выраженным лордоз, вначале только в поясничном отделе позвоночника, а затем он распространяется и на нижнегрудные позвонки. Как следствие компенсации для сохранения вертикального положения тела усиливается грудной кифоз, что приводит к укорочению туловища (признак "телескопа") и овальной грудной клетке. Изменяется положение таза: он обычно наклонен вперед с выпячивающимися кзади ягодицами, реже повернут назад. На фоне такого укорочения туловища кажутся очень длинными верхние и нижние конечности.

Диагностика основывается на результатах функционального рентгенологического исследования с наклоном туловища в разные стороны.

Видео: Спондилолистез позвоночника | упражнения при спондилолистезе пояснично крестцового отдела

Лечение. В начальной стадии спондилолистеза накладывают гипсовую повязку на 10-12 недель. После этого рекомендуется носить жесткий корсет. В случае прогрессирования заболевания и при сдавлении спинного мозга показано оперативное вмешательство.

И.П.Aнтoнoв, Г.Г.Шaнькo


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спондилолистез это смещение позвонка