lovmedgu.ru

Рвота при заболеваниях мозга, что такое церебральная рвота

"Церебральная" рвота - это частый симптом заболеваний мозга. "Церебральная" рвота обычно развивается вне связи с едой, ей не предшествует тошнота, нередко она наблюдается по утрам- рвотные массы скудные, без запаха- язык чистый, температурная реакция в большинстве случаев отсутствует.

Рвота не улучшает состояния больного, сопровождается симптомами поражения нервной системы.

Рвот при повышении внутричерепного давления

Очень часто она возникает при повышении внутричерепного давления- одновременно наблюдается резкая головная боль, появляются признаки раздражения мозговых оболочек (ригидность мышц затылка и др.) без каких-либо признаков инфекционного процесса.

Видео: Головные боли - почему болит голова?

Особенно остро рвота может протекать при окклюзионных процессах, когда механически (опухоль, воспалительный процесс, киста, плавающий паразит) нарушается проходимость ликвороносных путей. В этих случаях отмечаются острейшая головная боль, нарушение вегетативных функций, иногда утрачивается сознание.

Для объемных внутричерепных процессов весьма характерны двусторонние застойные диски зрительных нервов.

Рвот при инфекционных заболеваниях

Рвота может быть важным признаком менингита и менингоэнцефалита- у этих больных рвота и головная боль могут сочетаться с симптомами, свидетельствующими о раздражении мозговых оболочек (ригидность затылочных мышц, гиперестезия, брадикардия и др.), и с повышением температуры.

Видео: Тошнота: причины, симптомы, возможные очаги заболевания и лечение

Преобладание на том же фоне очаговых знаков поражения мозга (парезы, расстройства чувствительности, сонливость и т. д.) над оболочечными симптомами свидетельствует об энцефалите.

Рвот при нарушении мозгового кровообращения

При нарушении мозгового кровообращения рвота возникает внезапно и сопровождается потерей сознания, нарушением сердечно-сосудистой деятельности и дыхания.

Рвот при вестибулярном синдроме

У больных с вестибулярным синдромом рвота сочетается с головокружением. Синдрому Меньера свойственны сочетание рвоты с резким головокружением, крайне затрудняющим движение, и снижение слуха на одно ухо.

При лабиринтите рвоту сопровождают головокружение и внутренний отит.

Рвот при мигрени

При приступе мигрени рвота сочетается с головной болью, нередко односторонней- последняя локализуется в области виска и глаза, сопровождается свето- и звукобоязнью. Рвота возникает на высоте приступа и несколько облегчает состояние больного. При шейной мигрени рвота появляется на фоне головных болей затылочной локализации, головокружения, ухудшения зрения.

Видео: Головные боли до рвоты? Делайте так... Пептиды, отзывы

Невротическая рвота

"Невротическая" рвота возникает тотчас после приема пищи, очень легко извергается не вся принятая пища, при этом больные имеют цветущий вид и не худеют- у них обычно обнаруживаются признаки невроза. Необходима консультация невропатолога и окулиста (осмотр глазного дна).

проф. И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рвота при заболеваниях мозга, что такое церебральная рвота