lovmedgu.ru

Эффективность радиотерапии метастазов рака молочной железы

Оценка эффективности радиотерапии метастазов рака молочной железы Стронцием-89 хлоридом:

Видео: Диагностика и лучевая терапия метастазов рака молочной железы в парастернальные л/узлы

  • Изменение выраженности болевого синдрома и общего состояния пациентки.
  • Изменение накопления радиофармпрепарата в зонах метастатического поражения по данным остеосцинтиграфии, проводимой до лечения и спустя 3 месяца после окончания курса радиотерапии.

Клинический эффект лечения метастазов рака молочной железы оценивается по изменению индекса Карнофски (KPS) и уменьшению болевого синдрома через 3 месяца после введения Стронция -89 хлорида.

Видео: Эффективность радиофармацевтического лечения при метастазах в кости рака молочной железы

Выделяется 4 уровня ответной реакции на лечение:

  • 1-й - полное исчезновение костных болей и увеличение KPS на 30 пунктов- - наблюдается в среднем у 6% пациенток;
  • 2-й - значительное уменьшение болевого синдрома с увеличением KPS на 20 пунктов -36%;
  • 3-й - частичный обезболивающий эффект и увеличение KPS на 10 пунктов - 48%;
  • 4-й - нет клинического эффекта - 9%.

Анальгезирующий эффект начинается через 7-15 дней от начала лечения. Максимальное обезболивание устанавливается к концу первого месяца после введения препарата и сохраняется 2-4 месяца. Повторное введение должно проводится не ранее чем через 3 месяца под контролем гематологических показателей.

Наиболее выраженный терапевтический эффект радиотерапии метастазов рака молочной железы от применения Стронция-89 хлорида наблюдается у пациенток возрастной группы 40-50 лет не применявших длительные курсы химиотерапевтических препаратов. При контрольной остеосцинтиграфии у таких пациенток наблюдалось снижение аккумуляции РФП в ранее выявленных очагах.

У пациенток без выраженного эффекта от применения радиотерапии Стронцием-89 хлоридом на сцинтиграммах не определяется положительной динамики или наблюдается дальнейшее прогрессирование метастатического процесса. Это объясняется преобладанием процессов остеолизиса над костеобразованием в метастатических очагах, что и обуславливает слабое включение и быстрое выведение радионуклида из патологических очагов.

При контрольной остеосцинтиграфии, проведенной после однократного курса лечения Стронцием-89 хлоридом у 30% пациенток отмечается положительная динамика в виде снижения накопления радионуклида в ранее диагностированных очагах поражения костной ткани.

Видео: Проблема выбора доз и объемов в современной лучевой терапии рака молочной железы

Уменьшение коэффициента дифференциального накопления в среднем у данных пациенток составляет 27,6%. Стабилизация метастатического процесса в костях скелета отмечается в 60% случаев. Прогрессирование поражения скелета наряду с генерализацией основного заболевания наблюдается в среднем у 10% пациенток.

Радионуклидные методы могут быть включены в современные комплексные программы обследования и лечения пациенток со злокачественными новообразованиями молочных желез, что позволит улучшить прогноз заболевания у значительного числа пациенток.

H.A.Cмиpнoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эффективность радиотерапии метастазов рака молочной железы