lovmedgu.ru

Острый аппендицит: симптомы, диагностика, ошибки диагностики

Видео: Острый аппендицит. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиника. Диагностика . Лечение.

Аппендицит подразделяют на острый и хронический. Острый аппендицит составляет 75 % острых заболеваний живота.

Видео: УЗИ диагностика аппендицита и абдоминальной грыжи

Основные симптомы острого аппендицита в ранней стадии при типичной локализации червеобразного отростка:

  • постоянная боль в правой подвздошной области (более чем у 50 % больных), которая начинается в надчревной области или у пупка и перемещается в правую подвздошную область спустя 2-3 ч;
  • мышечное напряжение в правой подвздошной области при пальпации;
  • положительный симптом Блюмберга - Щеткина при вовлечении в процесс брюшины;
  • повышение температуры тела до субфебрильных цифр;
  • умеренный лейкоцитоз (8-10 х 1000000000/л);
  • тахикардия;
  • тошнота (у 75%) и рвота (при деструктивном аппендиците более чем у 50%).

Видео: УЗИ при аппендеците

Двигательная активность больного значительно снижена. Обычно он лежит на спине или на правом боку.

Вариабельность расположения червеобразного отростка, индивидуальные особенности реактивности организма, возраст и другие факторы примерно у 20 % больных обусловливают атипичную симптоматику. Это приводит к значительным диагностическим трудностям и ошибкам.

Среди атипичных локализаций червеобразного отростка наиболее часто наблюдаются тазовая и ретроперитонеальная, реже - подпеченочная и мезоцелиакальная, совсем редко - левосторонняя.

Трудности диагностики тазовой и ретроперитонеальной локализаций аппендицита связаны с отсутствием или невыраженностью боли, мышечного напряжения и симптома Блюмберга - Щеткина при пальпации передней брюшной стенки. К тому же воспалительные заболевания матки, маточных труб, яичников, мочекаменная болезнь и пиелит имеют ряд общих, с аппендицитом проявлений.

При проведении дифференциальной диагностики тазового аппендицита с аднекситом следует помнить, что в случае аппендицита боль при пальпации живота обычно бывает над лобковым симфизом, нередко возникает понос или неоднократные позывы к дефекации, иногда отмечаются учащенное мочеиспускание, наличие эритроцитов в моче, болезненность передней стенки прямой кишки. Аднексит чаще встречается у женщин в возрасте 30-40 лет, сопровождается высокой температурой тела, нередко ознобом. Область болезненности более широкая, соответствует проекции яичников и труб. При гинекологическом исследовании обнаруживают патологические изменения маточных труб, яичников.

Ретроцекальному и ретроперитонеальному аппендициту свойственны повышение температуры тела, положительный симптом Пастернацкого, иррадиация боли в правую ногу и контрактура в тазобедренном суставе. Дизурические расстройства наблюдаются редко, хотя единичные эритроциты иногда содержатся в осадке мочи. Боль не носит характера колики.

Лечение. Хирургическое.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острый аппендицит: симптомы, диагностика, ошибки диагностики