lovmedgu.ru

Головная боль при нарушении сна

Головная боль может возникать при нарушении режима сна. Известно, что сон является физиологическим состоянием, в течение которого отдыхают основные органы и системы, в первую очередь нервная система. Человек почти треть своей жизни проводит во сне.

Видео: Головокружение, головные боли, плохой сон, усталость, вегетососудистая дистония? Отзывы лечения БАД.

Кроме бессонницы как болезненного состояния, в жизни каждого человека возможны расстройства, обусловленные не болезненным процессом, а различными жизненными ситуациями: необходимость выполнения какого-либо срочного задания или работы в ночной период, проведения сверхурочной работы, пребывания на каком-либо вечере и т.д.

Чаще всего в этих случаях уменьшается обычная продолжительность сна, реже - смещается его время (ночное бодрствование и дневной сон), изменяются ритм и глубина.

Чтобы понять, почему у некоторых людей при нарушении режима сна возникает головная боль, рассмотрим, какое влияние на организм оказывает полное лишение сна, а также длительное уменьшение его продолжительности.

Наблюдения за здоровыми людьми показывают, что при полном лишении сна наступает ряд изменений функций организма.

  • Уже на 2-3-й день бессонницы эти изменения проявляются вялостью, апатией, эмоциональной притупленностью. Походка такого человека неуверенная, он спотыкается о несуществующие предметы, его речь теряет четкость, становится смазанной, с повторениями и ошибками.
  • Примерно с 3 суток обнаруживаются изменения со стороны психики: кратковременные расстройства сознания, нарушения памяти, иногда зрительные галлюцинации, состояние тревоги. В дальнейшем наступают кратковременные периоды засыпания с открытыми глазами.

Наблюдения за здоровыми людьми показали, что ни при длительном лишении сна, ни при хроническом сокращении его продолжительности головной боли у них, как правило, не возникало, но появлялись симптомы истощения нервной системы и повышения возбудимости ее центральных аппаратов.

Видео: 22 10 2015 Антон Сабанцев. Органические заболевания головного мозга.

У кого же развивается головная боль в этих случаях?

Головная боль появляется у людей, страдающих хроническими заболеваниями, в клинической картине которых имеется головная боль, такими как вегетативно-сосудистая дистония, шейный остеохондроз и тому подобные. А также у людей, у которых в прошлом имелись травматические, инфекционные и другие поражения мозга, а в настоящее время отмечаются остаточные явления с синдромом головной боли.

Все это позволяет сделать вывод, что возникновение головной боли при нарушении режима сна является основанием для обращения такого практически здорового человека к врачу для проведения необходимого обследования, выявления хронически протекающего заболевания или же последствий поражения нервной системы.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Головная боль при нарушении сна