lovmedgu.ru

Питание при сахарном диабете и остеопорозе

Выделим также вопрос о потреблении кальция и витамина D при сочетании сахарного диабета с остеопорозом.

Видео: Диета при сахарном диабете 2 типа. Питание при сахарном диабете

Остеопороз - это обменное заболевание скелета со снижением костной массы и нарушением микроструктуры костной ткани, что приводит к хрупкости костей и высокому риску их переломов. Причины остеопороза многообразны, но наиболее распространены постменопаузальный (у женщин после прекращения менструаций) и сенильный остеопороз, возникающий в старости.

Всемирная организация здравоохранения ставит остеопороз по его медицинской и социально-экономической значимости на 4-е место вслед за сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также сахарным диабетом. Это объясняется высокой заболеваемостью остеопорозом и тяжелыми последствиями остеопоротических переломов костей.

Видео: Сахарный диабет 2 типа? Ожирение? Панкреатит? Остеопороз? Правильное питание! [email protected]

Сахарный диабет является одним из многих, хотя и не главных, факторов риска развития остеопороза. Следует учитывать возрастные особенности больных диабетом 2 типа, особенно у женщин. Кроме того, поздние осложнения диабета в виде поражения нервной системы, глаз и ног увеличивают риск падений и переломов костей.

Целенаправленное питание может ослабить процесс развития остеопороза, но не приостановить его полностью. С другой стороны, нарушение некоторых принципов питания ускоряет развитие остеопороза. Наибольшее значение имеет оптимальное потребление кальция, а также витамина D.

После 50 лет рекомендуется употреблять 1200 мг кальция и 400 ME (10 мкг или 0,01 мг) витамина D.

По содержанию и полноте усвоения лучшими источниками кальция являются молоко и молочные продукты. Если суточный рацион включает 0,5 л молока и кисломолочных напитков (кефир, йогурт и др.) и 50 г творога - это обеспечивает половину рекомендуемого потребления кальция, причем в легкоусвояемой форме.

Видео: Стол №9 при сахарном диабете. Меню на неделю и рецепты диетических блюд

Лучшими источниками витамина D являются жирная рыба, икра, печень животных, яйца.

В случаях недостаточного потребления указанных продуктов желателен ежедневный прием таких препаратов - биологически активных добавок (БАД), как "Кальций-Б-З-Никомед" или "Витрум-кальциум-О3", в 1 таблетке которых содержится 500 мг кальция и 200 ME витамина D. В меньших количествах содержится кальций (120 мг) и витамин D (65 ME) в одной капсуле "Кальцимакс".

Видео: Диета при сахарном диабете 2 типа. Питание при сахарном диабете. Что можно есть при сахарном диабете

Не следует принимать БАД, на этикетках которых не указано количество кальция и витамина D, а также принимать их в больших, чем рекомендовано врачом, количествах. Особенно это относится к витамину D, избыток которого может вызвать тяжелую интоксикацию в результате гипервитаминоза D.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Питание при сахарном диабете и остеопорозе