lovmedgu.ru

Приступы мигрени во время климакса: причины, особенности

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение мигрени.

Климакс - естественный физиологический процесс, протекающий в организме каждой женщины при достижении определенного возраста и означающий остановку его репродуктивной функции. С наступлением климакса решаются многие проблемы - проблема контрацепции, предменструального синдрома и менструальных болей, связанные с ними эмоциональные колебания.

Видео: Как лечить головную боль при беременности. Секрет раскрыт!

Однако далеко не у всех женщин климакс протекает гладко. Достаточно часто возникает неравномерное гормональное обеспечение организма, влекущее за собой неприятные ощущения - приливы. Нередко они сопровождаются выраженными эмоциональными изменениями, что является благодатной почвой для проявления мигрени в виде приступа.

Особенности головной боли во время климакса

Однако это вовсе не означает, что после наступления климакса следует сдаться и покорно ждать постоянных головных болей. С наступлением климакса мигрень может как усилить свое течение, так и ослабить его.

Видео: Эффективное ведение пациентов с мигренью

Головная боль во время климакса имеет свои особенности:

  • Интересно то, что после наступления климакса приступы очень часто изменяются как по интенсивности и продолжительности, так и по сопровождающим симптомам.
  • Головная боль становится более распространенной и не ограничивается по локализации одним полушарием.
  • Приступ может иметь светлые промежутки, в которых голова не болит, но является не совсем свежей.
  • И что очень характерно для климактерической мигрени, анальгетические препараты, ранее помогавшие справиться с мигренью, полностью утрачивают свою эффективность. Мигрень становится неуправляемой. Ранее эффективные немедикаментозные способы купирования боли, такие как стягивание головы полотенцем, горячий душ, сон, становятся гораздо менее эффективными и не ослабляют в полной мере страдания.

Причины головной боли во время климакса

Как показали многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, наличие мигрени после наступления климакса непосредственно связано с наличием патологии в урогенитальной сфере. Поэтому одним из самых важных вопросов, которые могут помочь в решении проблемы мигрени в климактерический период, является регулярное обследование и наблюдение у гинеколога.

Многочисленные существующие препараты гормональной заместительной терапии, позволяющие предотвратить симптомы патологически протекающего климакса, влияют на течение мигрени неоднозначно. Их прием может как уменьшить частоту приступов мигрени, так и увеличить. Решить это можно лишь с помощью подбора наиболее подходящего средства, проконсультировавшись как с лечащим гинекологом, так и с невропатологом.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Приступы мигрени во время климакса: причины, особенности