lovmedgu.ru

Женский цикл

Видео: Менструальный цикл

Первым днем цикла считается первый день кровотечения, хотя многие женщины переносят начало цикла на конец кровотечения. Фаза между кровотечением и овуляцией называется фазой секреции. Примерно в середине цикла, т. е. на 14-й день, как правило, происходит овуляция. Следующая за ним фаза желтого тела заканчивается перед следующим кровотечением.

Видео: Менструальный цикл

После того как организм "замечает", что яйцеклетка не прикрепилась и беременность не наступила, возникает кровотечение, во время которого от слизистой оболочки матки отторгается самый верхний слой, вплоть до базального (базисного) слоя, который всегда остается нетронутым. После менструации слизистая восстанавливается, а после овуляции становится даже больше. Она еще лучше снабжается кровью через кровеносные сосуды и подготавливается к возможному приему яйцеклетки. Если же яйцеклетка не оплодотворяется, то в конце цикла слизистая вновь сокращается, верхний ее слой опять отторгается, и так до бесконечности. Нет, нет, не до бесконечности, а примерно в течение 40(!) лет, а потом уж хватит. После этого у женщин появляются другие заботы, кроме их биологической репродуктивной способности.

Все происходящее в женском цикле регулируется на уровне яичников гормонами эстрогенами и прогестероном (гормоном желтого тела). При этом эстрогены присутствуют в обеих половинах цикла, прогестерон же, напротив, начинает вырабатываться только после овуляции. Он руководит второй фазой цикла. Однако не одни гормоны яичников исполняют свою партию в гормональном оркестре. На следующем уровне в мелодию вступают LH (гормон, стимулирующий овуляцию и образование желтого тела), FSH (гормон, стимулирующий созревание яйцеклетки) и пролактин (предупреждающий беременность и стимулирующий лактацию гормон), которые образуются в гипофизе, нижнем мозговом придатке.

Они в свою очередь управляются высвобождающими гормонами из гипоталамуса - части промежуточного мозга, который регулирует такие основные функции, как температура тела, содержание воды, усвоение питательных веществ и т. д. Однако и этим координация не заканчивается, ведь определенную роль в оркестре играет человеческое сознание, работающее на уровне коры головного мозга и в подкорковой зоне.

Физическое и психическое самочувствие способно влиять на женский цикл и менять его сроки. Например, цикл сбивает стресс или дальняя поездка. Гормональная система сложна и зависима, а влияние щитовидной железы вообще еще мало изучено, так что при гормональном дисбалансе необходимо воспринимать всю женщину в целом.

Видео: Менструальный цикл и его регуляции

X. Фишep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие