lovmedgu.ru

Повышенное кровяное давление

Видео: Причины высокого нижнего давления

Повышенное кровяное давление (гипертонию) иногда называют невидимым убийцей. Большинство людей с повышенным кровяным давлением не испытывают никаких симптомов. Фактически, страдающие этим нарушением, не знают об этом длительном отрицательном воздействии на их сердце, мозг, почки и глаза.

Видео: Гипертония. Высокое кровяное давление, как снизить, повышенное артериальное давление и тренировки.

Повышенное кровяное давление более характерно для пожилого возраста. До 55 лет повышенное давление чаще встречается у мужчин, чем у женщин. В возрасте от 55 до 74 процент женщин с повышенным давлением выше. У женщин старше 74 встречается чаще, чем у мужчин в этом же возрасте.

Что же такое кровяное давление? Если вам хоть раз измеряли кровяное давление, то наверняка вам было интересно, что же значат эти цифры? Критическое значение имеет знание того, что значат эти числа и умение их контролировать. Обладание полной информацией о давлении часто значит нормальное здоровье и снижение факторов риска сердечного приступа, инсульта, заболеваний почек.

Хотя механизмы гипертонии достаточно сложны, основное уравнение очень простое: кровоток, умноженный на сопротивление, равен давлению. Кровоток - выходная характеристика работы сердца, объем крови, который сердце прокачивает за каждое сокращение. Сопротивление - это насколько легко или тяжело кровь протекает по артериям. Если кровоток или сопротивление возрастают, кровяное давление повышается.

Оптимальным считается кровяное давление 120/80. Верхнее число (120) обозначает систолическое давление, это давление, с которым сердце проталкивает кровь по артериям. Нижнее число (80), называемое диастолическим давлением, это давление в артериях в периоды, когда сердце замирает между ударами.

Видео: Повышенное давление: симптомы и лечение

Это нормально, когда кровяное давление меняется в течение дня. Оно повышается во время активных действий и понижается в состоянии покоя.

В целом, высоким считается систолическое давление 140 мм или выше, и диастолическое 90 мм или выше. Не всегда известно, почему давление достигает того или иного уровня. В реальности, только 10 % случаев повышенного давления вызваны серьезными заболеваниями. Если причины повышения давления не известны, это нарушение называется первичной гипертензией.

Когда причины можно определить, используется термин вторичная гипертензия, потому что повышение давления это результат другого заболевания. Причины могут включать прием лекарственных средств, например, оральных контрацептивов, заболевания почек, например, почечная недостаточность, гломерулонефрит, и некоторые нарушения работы надпочечной железы.

A.Hoплep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Повышенное кровяное давление