lovmedgu.ru

Длительная температура, боли в животе, соэ и другие проявления хронического аутоиммунного гепатита

Хронический аутоиммунный гепатит связан со значительными иммунными и аутоиммунными отклонениями в организме и наличием различных внепеченочных неспецифических проявлений болезни, таких как длительная температура, не поддающаяся воздействию антибиотиков, боли в животе, васкулит, плеврит, артралгии, кожные высыпания, фурункулез, разнообразные гормональные нарушения.

Хронический аутоиммунный гепатит возникает преимущественно у лиц женского пола в возрасте от 10 до 30 лет, чаще в пубертатном периоде, реже у женщин во время менопаузы. Чаще болезнь начинается внезапно развившимся симптомокомплексом острого поражения печени с желтухой и резко повышенной активностью аминотрансфераз крови, в связи с чем ее трудно отличить от острого вирусного гепатита.

Объективно выявляют проявления поражения печени: кожные телеангиэктазии, пальмарную эритему, гепато- и спленомегалию, геморрагический диатез, тромбоцито- и часто лейкопению, большое повышение СОЭ, анемию, иногда гемолитического типа.

Свойственно сочетание признаков аномалии иммунной системы и тяжелого поражения печени: стойкое увеличение СОЭ (более 20 мм/ч), гиперпротеинемия (не менее 90-100 г/л), значительная гипер-гаммаглобулинемия за счет преимущественного подъема IgG (более 18 г/л), повышение активности аминотрансфераз крови не менее чем в 5 раз, редко более чем в 10 раз.

Часто отмечаются умеренная гипербилирубинемия с преобладанием конъюги-рованной фракции, умеренное (не более чем в 2 раза) повышение активности щелочной фосфатазы крови, удлинение протромбинового времени и снижение уровня альбуминов в плазме.

Характерно наличие в сыворотке крови в титре не менее 1:40 органонеспецифических аутоантител к компонентам гладкой мускулатуры, ядер, митохондрий, микросом печени и почек и антител к антигенам гладкого эндоплазматического ретикулума.

В биоптатах печени находят резко выраженное поражение паренхимы с распространенными перипортальными очаговыми некрозами, интенсивной перипортальной и интралобулярной воспалительной инфильтрацией плазматическими клетками, фиброз, а нередко и цирроз печени макронодулярного типа.

Из внепеченочных поражений могут наблюдаться язвенный колит, цитопении, артриты крупных суставов, плеврит, перикардит, гломерулонефрит, сахарный диабет.

Лечение хронического аутоиммунного гепатита проводится кортикостероидами (20-40 мг в сутки утром) на протяжении длительного времени, иногда назначают комбинированную терапию преднизолоном и азатиоприном.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Длительная температура, боли в животе, соэ и другие проявления хронического аутоиммунного гепатита