lovmedgu.ru

Признаки рака поджелудочной железы

Клинические объективные признаки рака поджелудочной железы зависят от локализации опухоли. При пальпации опухоль головки поджелудочной железы определялась в виде плотного, бугристого, неподвижного, умеренно болезненного образования почти у четверти больных, крючковидного отростка - у 5%, тела и хвоста - у двух третей пациентов. Во всех случаях, когда пальпировалась опухоль, ее размеры превышали 5 см и эти новообразования были неудалимыми.

Видео: Рак поджелудочной железы

Болезненность при пальпации в проекции поджелудочной железы определялась у половины больных раком головки поджелудочной железы, у каждого третьего пациента - с опухолью крючковидного отростка и почти у 9/10 - с опухолью тела и хвоста поджелудочной железы.

Пальпаторное увеличение печени выявлено у половины больных раком головки, тела и хвоста поджелудочной железы и лишь у каждого десятого больного раком крючковидного отростка.

Систолический шум в эпигастральной области отмечался у 2/3 больных раком тела, у 1/5 - раком головки поджелудочной железы и лишь у 7% - раком крючковидного отростка. При этом опухоли тела железы во всех случаях были неудалимыми, а при раке головки поджелудочной железы в 13% случаев были выполнены панкреато-дуоденальные резекции, причем у четверти больных имелось прорастание ветвей чревного ствола, у остальных шум был обусловлен сдавлением этих артерий парапанкреатической фиброзной тканью. Опухоли крючковидного отростка во всех случаях наличия систолического шума были неудалимыми.

Таким образом, клиническая диагностика рака поджелудочной железы сложна, особенно на ранних стадиях. Вместе с тем, как уже указывалось, проведенные исследования позволили нам выделить три наиболее часто встречающихся признака: желтуху, боли или дискомфорт в верхних отделах живота и потерю массы тела. Частота этих синдромов зависит от локализации опухоли.

Видео: Рак поджелудочной железы симптомы

Частота синдромов рака поджелудочной железы в зависимости от локализации опухоли (%)

СиндромГоловкаКрючковидный отростокТело и хвост
Желтуха 91 16 9
Боли839192
Потеря массы тела774492

Видео: Рак поджелудочной железы: причины и симптомы

Таким образом, данные литературы и исследований свидетельствуют, что возникновение каких-либо симптомов рака поджелудочной железы говорит чаще всего о далеко зашедшем опухолевом процессе. Однако выраженность клинической картины и распространение опухоли не всегда прямо пропорциональны. С распространением современных неинвазивных методов диагностики стали встречаться случаи малосимптомного и асимптомного течения рака поджелудочной железы.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки рака поджелудочной железы