lovmedgu.ru

Что такое понос

О поносе или диарее врач говорит во всех случаях, когда наблюдается стул неопределенной формы, кашицеобразный или жидкий, в увеличенном количестве, и чаще трех раз подряд. В стуле в таких случаях могут быть слизь или кровь.

Если стул очень жидкий, то организм обезвоживается, теряются минеральные вещества. Опасное обезвоживание в этом случае может быстро случиться, в первую очередь, у грудных детей.

В большинстве случаев острый понос вызывается инфекциями. Возбудителями могут быть бактерии, а также вирусы или одноклеточные живые существа.

Видео: Диарея. Что делать?

Непереносимые продукты питания, раздражающие слизистую оболочку, нередко выбрасываются из организма при ускоренном проходе через кишечник.

Аллергические реакции, протекающие в кишечнике, тоже выражаются в поносе.

Некоторые лекарства, а также пищевые продукты могут вызвать жидкий стул.

Грудные дети с поносом должны быть сразу же доставлены к врачу. У детей старшего возраста и у взрослых можно сначала попытаться вылечить понос собственными силами. При дальних поездках очень рекомендуются профилактические мероприятия.

Сладости, содержащие заменители сахара типа сорбита, могут вызвать понос. В США наблюдался "понос от жевательной резинки". Достаточно пяти ее полосок с заменителем сахара, чтобы вызвать неприятные побочные последствия.

Понос является в первую очередь оперативной реакцией организма на вредные вещества и попыткой освобождения от них. Поэтому вначале понос не нужно предотвращать любой ценой. По принципам природы понос допустим, и противодействовать нужно опасным его последствиям - высыханию тканей организма и потере минеральных веществ.

Видео: Понос подкрался незаметно ))))

Если понос обусловлен стрессами в нервной системе, то важнейшими мероприятиями для достижения психологического равновесия может быть аутогенная тренировка.

Часто понос является следствием инфекции. Инфекции в кишечном тракте лишь в редчайших случаях распространяются на весь организм. Об этом заботится слизистая оболочка кишечника. Основная опасность большинства заболеваний типа поноса заключается не столько в том, что возбудитель инфекции распространится по всему организму, но в том, что будут потеряны минеральные соли и жидкость. Поэтому главный принцип лечения гласит: нужно давать большие количества жидкости и соответствующие минеральные соли. Лишь во вторую очередь делается попытка успокоить кишечник. Однако чрезмерное его успокоение означало бы, что возбудители смогут распространяться без помех.

P.Бaxмaн
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие