lovmedgu.ru

Атеросклероз: причины, опасность

Причиной нарушения артериального кровотока чаще всего служит образование атеросклеротических бляшек и кровяных сгустков в сосудистом русле. В возрасте до 60 лет этой патологии в большей степени подвержены мужчины. Однако если у женщины имеется диабет или повышенное артериальное давление, риск развития атеросклероза для нее выше, чем для сверстников мужского пола.

Другие факторы риска - генетическая предрасположенность к атеросклерозу и курение, причем последнее влияет на развитие атеросклероза независимо от пола.

При нормальном состоянии сосудов кровь течет благодаря наличию эндотелия - гладкого слоя мезодермальных клеток, выстилающего внутреннюю поверхность сосудистых стенок. Если эндотелий не поврежден, он обеспечивает благоприятные условия для прохождения крови по сосудам без образования сгустков. Кроме эндотелия сосуды изнутри покрыты тонким слоем мышечных клеток, которые сокращаются и расслабляются и таким образом регулируют диаметр артерий и скорость кровотока.

Однако с возрастом эндотелий повреждается. Это происходит в силу разных причин. Может быть механическая травма (износ или разрыв) на сгибах, где кровь течет с большой скоростью и сильно давит на сосудистую стенку, или химическое поражение под действием циркулирующих в крови компонентов табачного дыма.

Как только по любой из названных причин стенка артерии повреждается, на этом участке сразу начинают скапливаться холестерин, моноциты, тромбоциты, кровь, новообразованные мышечные клетки, рубцовая ткань и прочие компоненты, которые постепенно заполняют сосудистое русло, сужая его просвет и затрудняя кровоток.

На поврежденном участке из холестерина и других элементов часто формируется так называемая атеросклеротическая бляшка. Из-за образовавшейся бляшки не только сужается просвет сосуда, но и утолщается его стенка. А если вдобавок на поверхности бляшки закрепляется кровяной сгусток, кровоток на этом участке может быть полностью блокирован.

Если это происходит в артерии, снабжающей кровью сердце, женщина страдает приступами стенокардии, не исключен и инфаркт миокарда. Если по поврежденной артерии кровь поступает в мозг, возникает опасность инсульта. Если закупорена артерия, по которой кровь поступает в нижние конечности, развивается хромота с сопутствующей болью. При сужении сосудистого русла из-за образования атеросклеротической бляшки создаются условия для эмболии артерий.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Атеросклероз: причины, опасность