lovmedgu.ru

Аменорея при хронической почечной недостаточности

Хотя хроническая почечная недостаточность и не является типичной причиной аменореи, последняя почти всегда сопровождает умеренно или резко выраженную почечную недостаточность и наблюдается у большинства больных, пользующихся гемодиализом. Токсические продукты, возникающие при уремии, снижают реактивность половых желез на действие гонадотропинов и гипофиза - на гипоталамические воздействия. Последнее, однако, преобладает в случае влияния гонадотропинов ввиду значительного снижения метаболического клиренса ЛГ, что вызывает повышение его содержания (на не ФСГ) в плазме крови до уровня, характерного для менопаузы, и тоническое увеличение отношения ЛГ/ФСГ, наблюдаемое также при синдроме ПКЯ.

Уремия, по-видимому, препятствует проявлению реакции яичников, заключающейся в повышении продукции андрогенов, но тем не менее наблюдались случаи образования кист яичников у молодых больных (при этом могут возникать осложнения, связанные с разрывом кисты в начале проведения гемодиализа). Выработка пролактина повышена (вследствие толерантности лактотропных клеток к допамину), а клиренс его может быть снижен. По меньшей мере у 70% страдающих уремией больных может наблюдаться приводящая к аменорее гиперпролактинемия, но, с другой стороны, последняя не сопровождается галактореей, по-видимому, благодаря десенсибилизирующему действию уремии.

Клинические особенности

Истинное значение таких сопровождающих аменорею симптомов, как похудание, заторможенность, желтоватый цвет лица и низкий рост у подростков, может быть непонятно, если не обнаружены более специфические симптомы почечной недостаточности, например полиурия и полидипсия. Больные гипоэстрогенезированы. Повышенное содержание пролактина не сопровождается галактореей.

Результаты обследования

Уровень ЛГ в плазме крови высокий, а ФСГ - в пределах нормы. Содержание пролактина в различной степени повышено, эстрогенов и андрогенов - низкое. Результаты стандартных функциональных почечных: проб дают возможность поставить правильный диагноз.

Лечение

Несмотря на то что потеря полового влечения является основной проблемой у большинства больных с хронической почечной недостаточностью, до настоящего времени нет данных относительно успеха или опасности применения в таких случаях терапии эстрогенами. Для восстановления менструального цикла и способности к деторождению необходима трансплантация почки.

P.П.С.Янceн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аменорея при хронической почечной недостаточности