lovmedgu.ru

Острый пиелонефрит: симптомы, диагностика, лечение

Острый пиелонефрит бывает интерстициальным, серозным или гнойным. Апостематозный нефрит и карбункул почки - возможные последующие стадии острого гнойного пиелонефрита.

Видео: Признаки хронического пиелонефрита

Симптомы острого пиелонефрита

Острый пиелонефрит начинается внезапно и проявляется лихорадкой, недомоганием, головной болью, болями в мышцах, пояснице с иррадиацией в пах или внутреннюю поверхность бедра и главным образом дизурией, пиурией, умеренной протеинурией и гематурией, выраженной бактериурией.

Видео: Елена Малышева. Симптомы пиелонефрита

На стороне пораженной почки наблюдаются напряжение передней брюшной стенки, резкая болезненность в реберно-позвоночном углу. Симптом Пастернацкого положительный.

Возможно вовлечение в воспалительный процесс брюшины с развитием перитонеальных симптомов, что в сочетании с заметными болями может симулировать аппендицит, холецистит.

Эхографически острый пиелонефрит характеризуется увеличением всей почки и относительным увеличением паренхиматозной зоны, по отношению к которой чашечно-лоханочная система занимает меньшую площадь, чем в норме. За счет отека паранефральной клетчатки пораженная почка более отчетливо контурируется.

Карбункулы и абсцессы выявляются как эхонегативные округлые с неровными нечеткими контурами патологические образования, содержащие нежные внутренние эхоструктуры. Могут наблюдаться деформация чашечно-лоханочной системы и неровность контуров почки с наличием локальных выбуханий.

Диагностика острого пиелонефрита

Основной диагностический критерий острого пиелонефрита - наличие выраженной лейкоцитурии вплоть до пиурии, бактериурии.

Видео: Все о пиелонефрите

На обзорной рентгенограмме определяется увеличение почки.

При экскреторной урографии выявляется резкое ограничение подвижности почки при дыхании, тень мочеточников на стороне поражения отсутствует или появляется позже. Сдавление чашечек и лоханки, ампутация одной или нескольких чашечек указывают на наличие карбункула.

Видео: Нефрит: Разновидность, Симпомы, Лечение воспаление почек

Лечение острого пиелонефрита

Для лечения острого пиелонефрита назначают диету (столы № 7а, 7), препараты налидиксовой кислоты (невиграмон, неграм) на протяжении 7 дней, производные нитрофурана (фурадонин, фурагин), нитроксолин (5-НОК). Эти препараты применяют поочередно.

В течение первой недели можно использовать уротропин (0,5- 1 г 3-4 раза в день или 5-10 мл 40 % раствора внутривенно). Эффективно сочетанное применение антибиотиков (оксациллин, ампициллин и др.) и сульфаниламидов (уросульфан, этазол).

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острый пиелонефрит: симптомы, диагностика, лечение