lovmedgu.ru

Родимые пятна (невусы) у женщин

Родимые пятна (невусы) представляют собой пигментированные участки поверхностного слоя кожи. Они локализуются на любой части тела и имеют коричневый, синеватый или черный цвет, а у светлокожих людей - иногда розоватую окраску. Одни родимые пятна покрыты волосами, у других есть грубые желтоватые шишковидные образования. Родимые пятна либо бывают врожденными, либо появляются и исчезают на протяжении жизни человека. В период половой зрелости врожденные светлые невусы обычно темнеют.

В целом родимые пятна не представляют опасности для жизни и здоровья, но нуждаются в пристальном контроле и наблюдении, поскольку в определенных ситуациях могут переродиться в рак кожи - меланому.

Наибольшая вероятность злокачественного перерождения существует при синдроме диспластического невуса (атипичного невуса). У такого невуса обычно неровные края и рыхлая структура. Иногда он представляет собой объемное разрастание с возвышением в центре и цветным основанием. Повышенная вероятность малигнизации (перерождения) характерна для невусов, расположенных у ногтей или на вульве и у имеющих неровные края.

Видео: Елена Малышева. Что такое невус?

Родимые пятна у женщин

Родимые пятна - широко распространенное явление, особенно среди женщин с белой кожей. Их количество обычно увеличивается к среднему возрасту, затем они постепенно блекнут и отшелушиваются. В среднем на теле белокожего человека имеется 20-30 родинок. Что касается атипичных невусов, они часто носят наследственный характер и появляются у детей в достаточно раннем возрасте - 5-8 лет.

Симптомы невусов

Родимые пятна обычно бессимптомны. Если родинка начинает чесаться, кровоточить, менять форму, увеличиваться в размере или изменять цвет, необходимо обратиться к дерматологу.

Диагностика атипичных невусов

При подозрении на меланому врач берет с родимого пятна биоптат - вырезает часть родинки с близлежащей тканью, чтобы изучить ее под микроскопом. Люди с неблагоприятной наследственностью в этом смысле должны регулярно проверяться у врача. То же самое рекомендуется делать и женщинам с невусом около вульвы.

Тактика при наличии невусов

Обычно родимые пятна не нуждаются в лечении. Однако по чисто косметическим причинам или подвергающиеся давлению, трению или травмированию родинки следует удалять хирургическим путем. Потенциально канцерогенные невусы также подлежат удалению, гистологическое исследование при этом обязательно.

Видео: Родинка на глазу или веке: особенности, лечение, удаление

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Родимые пятна (невусы) у женщин