lovmedgu.ru

Дисфункциональное маточное кровотечение и ановуляция

Видео: Жить здорово! Дисфункциональные маточные кровотечения. (03.05.2013)

Хотя ДМК могут наблюдаться при овуляторных и ановуляторных менструальных циклах, все же в 70% случаев они связаны с ановуляцией. Это хорошо коррелирует с тем фактом, что дисфункциональное маточное кровотечение преимущественно возникают непосредственно после менархе и перёд менопаузой.

Видео: Лекция "Нарушения менструального цикла. Маточные кровотечения". 20 ноября 2016

Связь между дисфункциональным маточным кровотечением и ановуляцией может быть объяснена действием двух механизмов: кровотечением "отмены" эстрогенов и кровотечением "эстрогенного прорыва".

Оофорэктомия или деструкция созревшего фолликула вызывает резкое снижение уровня эстрогенов, в результате чего происходит маточное кровотечение. С другой стороны, назначение нарастающих поддерживающих доз гормона больным, получающим лечение экзогенными эстрогенами, также может привести к десквамации эндометрия. Длительный прием постоянных доз эстрогенов иногда вызывает кровотечение "прорыва". Таким образом, и тот, и другой механизм приводят к отторжению эндометрия и маточному кровотечению. Однако возникновению дисфункционального маточного кровотечения могут способствовать и другие факторы, ибо "отмена" эстрогенов не всегда вызывает маточное кровотечение.

Видео: Маточные кровотечения: диагноз, выбор лечения.

При нормальном менструальном цикле отторжение эндометрия происходит в пределах узкого, четко определенного интервала времени. В последних исследованиях хорошо описан процесс менструального отторжения и восстановления эндометрия. В период между 28-м днем предыдущего и 1-м днем последующего менструального цикла эндометрий толстый и плотный. Затем ограниченные поверхностные области изъязвления и кровоизлияния быстро сливаются. Процесс охватывает две трети толщины эндометрия, и в течение 2-го и 3-го дня менструации возникает разделение отторгающегося и базального слоев в нижнем сегменте и углах матки до участков, непосредственно прилегающих к устьям маточных труб, которые остаются интактными.

При кровотечениях, связанных с ановуляцией, такого четкого "химического кюретажа" не наблюдается. Вместо этого эндометрий, набухший под действием эстрогенов, отторгается не полностью и неравномерно. Это приводит к тому, что кровотечения становятся ациклическими, длительными, а иногда и профузными. Вообще говоря, продолжительность и интенсивность кровотечений коррелируют с длительностью и активностью несбалансированного эстрогенного воздействия.

Видео: Кровотечение. Беременность. Угрожающий выкидыш

К.Д.Пayэpcтeйн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дисфункциональное маточное кровотечение и ановуляция