lovmedgu.ru

Что такое гемодинамическая гипертония

Гемодинамические гипертонии вызываются нарушением гемодинамики в связи с поражением сердца или аорты. К ним относится систолическая гипертония, обусловленная ригидностью аорты чаще в результате атеросклероза ее, коарктацией аорты. Близкая коарктации по механизму гипертония отмечается при синдроме Такаясу ("отсутствие пульса") - облитерирующий артериит с сужением просвета крупных сосудов, отходящих главным образом от дуги аорты (подключичные, сонные), реже - других артерий (коронарные, почечные, подвздошные).

Больные жалуются на головную боль, головокружение, иногда обмороки, слабость в руках, ухудшение зрения- симптомы эти могут усиливаться при переходе в вертикальное положение. Над основанием сердца и по ходу стенозированных сосудов выслушивается систолический шум- пульс на одной или обеих руках ослаблен или не определяется.

Артериальное давление на руках нормально, понижено или не определяется- на ногах выявляется артериальная гипертония. Обычно хорошо развиты коллатерали, по которым кровь течет в краниальном направлении (картина обратной коарктации аорты). Гипертония при синдроме "отсутствие пульса" обусловлена падением артериального давления в каротидном синусе, что ведет к преобладанию прессорных импульсов- определенное значение имеет и рефлекторная импульсация ишемизированных тканей.

Видео: Типы и симптомы артериальной гипертензии

Лечение гемодинамической гипертонии: антикоагулянты, хирургическое вмешательство. Артериальное давление снижают до умеренных цифр- значительное снижение может повести к ухудшению кровоснабжения мозга и ишемизированных тканей.

При недостаточности аортальных клапанов в связи с обратным током крови диастолический объем левого желудочка увеличивается, он реагирует усиленным сокращением, что ведет к значительному повышению систолического давления в аорте. В случаях недостаточности кровообращения аноксия тканей вызывает усиление тонического сокращения сосудов (преимущественно органов брюшной полости, особенно почек) и повышение артериального давления. Аналогичен механизм развития гипертонии и при других аноксических состояниях, например, обусловленных поражением легких (эмфизема).

Видео: Гипертония

Лечение. Оксигенотерапия, препараты наперстянки, мочегонные средства- полезно, особенно при наличии тахикардии, применение резерпина.

Г.A.Глeзep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое гемодинамическая гипертония