lovmedgu.ru

Осложнения на печень после приема лекарств

Видео: Реабилитация после антибиотиков - Школа доктора Комаровского

Известно более 200 лекарственных соединений, обладающих гепатотоксическим потенциалом. Все гепатотоксические лекарственные осложнения подразделяют на облигатные и факультативные.

Видео: Очищение организма от токсинов. Как очистить организм от токсинов?

  • Облигатные, т. е. обязательные лекарственные осложнения, зависящие от дозы препарата и воспроизводимые в эксперименте на животных, обусловлены свойством самого химического соединения (четыреххлористый углерод, фосфор, хлороформ, мускарин и др.).
  • Факультативные лекарственные осложнения печени непредсказуемы, не зависят от дозы лекарства и не воспроизводятся в эксперименте.

Более половины лекарственных гепатитов связаны с длительным применением противотуберкулезных препаратов (пиразинамид, этионамид и др.). Как правило, гепатит развивается через месяц после начала применения лекарственных средств. У больных наблюдаются желтуха, увеличение печени, могут быть диспептические расстройства (тошнота, рвота, изжога), аллергические нарушения (зуд и жжение кожи, уртикарная или геморрагическая сыпь, лимфаденопатия, эозинофилия). При морфологическом исследовании обнаруживается картина острого инфильтративного гепатита.

Видео: Последствия операции на щитовидной железе: вес, печень, кожа, волосы. Профилактика последствий

Ингибиторы моноаминоксидазы (ниаламид и др.) могут вызвать медикаментозную желтуху, так как ингибируют не только моноаминоксидазу, но и ферменты печени, участвующие в обезвреживании токсических продуктов жизнедеятельности организма. На фоне приема препарата появляются боли в правом подреберье, желтушность кожи и слизистых оболочек. Печень и селезенка увеличены. При диагностике учитывают длительное применение антидепрессантов и отсутствие признаков общей интоксикации.

Гепатит, связанный с применением препаратов фенотиазинового ряда (аминазин, пропазин, тизерцин, терален, френолон и др.), развивается в течение первых 3 недель приема препарата. Гепатит сопровождается и другими признаками лекарственной болезни. У больных появляются зуд кожи, отеки лица, артралгии, эозинофилия, лейкопения за счет гранулоцитов. Гепатит начинается с умеренно выраженной желтухи, болей в правом подреберье. Содержание билирубина в сыворотке крови составляет не более 100 мкмоль/л. Увеличивается печень. После отмены препарата желтуха сохраняется 2-3 недели. Нередко развивается холестаз. Активность трансфераз остается нормальной или незначительно повышена.

Видео: Аллохол. Как почистить печень аллохолом

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осложнения на печень после приема лекарств