lovmedgu.ru

Что такое эпидуральная анестезия, применение при обезболивании родов

Видео: Эпидуральная анестезия при родах

Эпидуральная анестезия - это одна из форм регионарной анестезии, при которой снимают чувствительность в нижней части тела. Она называется эпидуральной, потому что анестезирующее вещество вводят в отдел позвоночного канала, именуемый эпидуральным пространством, для блокады корешков спинномозговых нервов.

Видео: Смотреть всем беременным! Эпидуральная анестезия. От врача акушера-гинеколога с 30-ти летним стажем.

Обработав кожу на спине антисептиком, а затем местным анестезирующим веществом, анестезиолог вводит иглу в эпидуральное пространство и вставляет катетер. Затем иглу вынимают, а катетер остается на месте, чтобы через него можно было ввести дополнительное количество обезболивающего вещества без повторного прокола. Лекарственное средство начинает действовать приблизительно через 20 минут.

Обычно при процедуре женщина испытывает незначительный дискомфорт, но во время родовых схваток даже перемена позы может оказаться довольно болезненной. И, тем не менее, эпидуральная анестезия остается самой распространенной и безопасной в акушерской практике. Она позволяет существенно ослабить боль при схватках, потугах и эпизиотомии. В случае кесарева сечения по экстренным показаниям можно ввести дополнительное количество анестезирующего вещества.

Видео: Анестезия при родах. Обезболивание родов. Как обезболивают роды

Чтобы свести к минимуму воздействие медикаментозных средств, при родах применяют невысокие дозы анестетиков. Их подбирают так, чтобы женщина ощущала давление, но не чувствовала боли при очередной схватке. У многих сохраняется способность тужиться, хотя реального натужного напряжения пациентка в такой ситуации уже не чувствует.

Действие эпидуральной анестезии заканчивается вскоре после родов. И хотя при этом виде обезболивания тяжелые осложнения развиваются нечасто, у некоторых женщин в течение нескольких дней сильно болит голова. Возможны - хотя и чрезвычайно редко - временные нарушения дыхания (при попадании анестезирующего вещества в спинную жидкость), дурнота или судороги (при попадании анестетика в вену). Вследствие эпидуральной анестезии иногда снижается артериальное давление, что при родах может замедлить сердцебиение у плода. Чтобы этого не произошло, перед тем как сделать прокол, женщинам внутривенно вводят физиологический раствор. Что касается влияния эпидуральной анестезии на продолжительность родов и риск экстренного кесарева сечения, данные об этом противоречивы.

Видео: Обезболивание родов: эпидуральная анальгезия и анестезия

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое эпидуральная анестезия, применение при обезболивании родов