lovmedgu.ru

Диагностика вируса папилломы пцр

Общеизвестно, что латентная форма папилломавирусной инфекции шейки матки не может быть диагностирована при помощи кольпоскопического, цитологического и морфологического методов исследования.

Присутствие вируса папилломы человека в биоптатах шейки матки при латентной форме инфекции можно определить по наличию ДНК-вируса. Для этой цели могут применяться современные методы молекулярной биологии:

  • ДНК-гибридизация in situ,
  • Southerin-blot,
  • обратный блоттинг,
  • Дот, - Слот-гибридизация,
  • амплификация ДНК вируса папилломы человека методом ПЦР - полимеразной цепной реакции,
  • Hybrid Capture (метод на основе гибридизации в растворе).

Видео: Как лечить ВПЧ?

Достоинством последнего является не только определение онкологического потенциала вируса, но и учет вирусной нагрузки (количественное определение).

Так как чувствительность метода ПЦР и возможность определении небольшого количества копий генома, то именно Hybrid Capture, позволяет определить вирусную нагрузку, а как следствие, выработать наиболее оправданную тактику, что важно в отношении латентных форм папилломавирусных инфекций.

Видео: Папиллома лечение. как лечить вирус папилломы эффективно!

Метод амплификации нуклеиновых кислот в процессе полимеразной цепной реакцией является чувствительным и специфичным, он достаточно широко используется в практической медицине как эффективный инструмент лабораторной диагностики.

Явным достоинством метода ПЦР является чрезвычайно высокая чувствительность анализа - до 1 копии геномной ДНК вируса папилломы в исследуемой пробе. Чувствительность выявления ДНК вируса папилломы в ПЦР с одной парой праймеров составляет обычно 30 -100 копий генома в исследуемой пробе.

Возможности метода ПЦР позволяют достигать максимальной специфичности анализа, т.е. отсутствия перекрестных реакций и способности выявлять ДНК вируса папилломы человека в присутствии ДНК других микроорганизмов и ДНК хозяина. Высокая чувствительность и специфичность, непосредственное обнаружение инфекционного агента и возможность проведения генотипирования определяют широкую область применения метода ПЦР в клинической диагностике.

Что касается вирусологических методов диагностики ПВИ, то они весьма трудоемки. ВПЧ отличаются строгой клеточной и видовой специфичностью, не могут размножаться в культуре тканей и переноситься на ткани подопытных животных.

H.A.Meлexoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика вируса папилломы пцр