lovmedgu.ru

Ошибки при лабораторных анализах, повторные тесты

Большинство лабораторных тестов достаточно точны, однако каждый анализ дает определенную процентную долю ложноположительных результатов, то есть указывает на наличие болезни, которой в действительности нет. И наоборот, некоторые тесты дают ложноотрицательные результаты, то есть с их помощью не удается диагностировать имеющуюся болезнь. Кроме прочего, никогда нельзя исключать такое непредсказуемое явление, как человеческий или техногенный фактор, а проще говоря, ошибка персонала лаборатории или компьютерного либо иного оборудования.

В связи с этим при получении аномальных результатов клиницисты часто делают повторные тесты. Это в первую очередь касается случаев, когда у пациенток отсутствуют явные признаки диагностированного с помощью теста заболевания. Если у пациентки налицо все признаки заболевания, а анализ его не подтверждает, помимо основных анализов делают дополнительные, чтобы уточнить диагноз.

Иногда отклонение от нормальных результатов при анализе крови ровным счетом ничего не значит. Просто при исследовании крови определенного человека по неизвестной причине лабораторный тест дает показатель, отличающийся от средних значений в данной группе населения. Некоторые усредненные показатели выведены по результатам лабораторного исследования крови очень больных людей, поэтому никому не известно, как изменится их величина при тестировании большого числа здоровых.

Естественно, что у вполне здоровых людей может возникнуть необоснованная тревога при получении якобы аномальных результатов. Эта проблема особенно актуальна для женщин. Дело в том, что многие средние лабораторные показатели выводились по результатам обследования мужчин, а "мужская норма" совсем не обязательно является нормой и для женщин. Даже когда средние показатели основаны на данных по обследованию представителей обоего пола, они все равно далеко не всегда учитывают разницу, которая у женщин может быть обусловлена возрастом, этнической принадлежностью или репродуктивным статусом. Например, нормальные уровни различных веществ в крови у женщин в предменструальный период или период грудного вскармливания могут существенно отличаться от средних показателей аналогичных лабораторных тестов в группе здоровых мужчин.

C.Aйзeнштaт

Видео: "БиоХимера: Начало" Записки Судмедэксперта #40 (Страшные Истории на реальных событиях)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ошибки при лабораторных анализах, повторные тесты