lovmedgu.ru

Тонкоигольная биопсия поджелудочной железы

Видео: Опухоли поджелудочной железы: трудности диагностики

Патоморфологической верификации диагноза при объемных образованиях поджелудочной железы придается большое значение, так как от этого зависит выбор метода лечения. С этой точки зрения перспективным считается применение тонкоигольной аспирационной биопсии (ТИАБ) поджелудочной железы под контролем УЗИ или КТ. Метод вполне доступен, безопасен для больного и достаточно надежен.

Видео: Против рака щитовидки: тонкоигольная биопсия и жидкостная цитология

Дооперационную тонкоигольную аспирационную биопсию следует выполнять при дифференциальной диагностике рака поджелудочной железы и хронического панкреатита, верификации рака поджелудочной железы с целью проведения химиолучевой терапии до или без операции.

Диагностическая точность тонкоигольной аспирационной биопсии составляет 67-96%. В Центральном научно-исследовательском институте рентгенорадиологии (ЦНИРРИ, Санкт-Петербург) А. В. Павловский и др. (2003) применяли тонкоигольную тканевую и аспирационную биопсии в диагностике рака поджелудочной железы с целью последующего проведения масляной артериальной химиоэмболизации опухоли. По данным авторов, чувствительность, специфичность и диагностическая точность тканевой биопсии составила 96,9%, а аспирационной - 88,3% . Исследователи практически не наблюдали серьезных осложнений тонкоигольной биопсии опухоли поджелудочной железы и пришли к выводу, что это безопасный и эффективный метод диагностики рака поджелудочной железы.

Видео: ЖИЗНЬ В ПИТЕРЕ. ПУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Мы, как и многие другие, а также упомянутые авторы, считаем, что игловую биопсию не следует применять пациентам, которым предстоит операция, особенно радикальная, если больному не планируют проведение предоперационной химиотерапии и/или лучевой терапии. Такую тактику объясняем тем, что, во-первых, даже после повторных исследований и получения негативных результатов, особенно при опухолях диаметром менее 2 см, нельзя исключить злокачественную опухоль, а в маленькие опухоли сложно попасть иглой. Во-вторых, имеется опасность имплантационного метастазирования по ходу пункционного канала и опухолевого обсеменения брюшной полости. Такой тактики придерживаются и другие авторы. Исключением является тонкоигольная биопсия поджелудочной железы при планировании предоперационной химиолучевой терапии.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тонкоигольная биопсия поджелудочной железы