lovmedgu.ru

Лекарства для лечения кожных заболеваний

Два основных фактора влияют на эффективность наружного препарата: действующее вещество и вещество-наполнитель. Для того чтобы наружный препарат оказался эффективным, его нужно назначать в соответствующей концентрации и в наиболее подходящей для кожи лекарственной форме. Вещества-наполнители не только способствуют поступлению в кожу лекарственного вещества, но и сами обладают терапевтическими свойствами.

Порошки оказывают подсушивающее действие и эффективны на влажных интертригинозных участках. Они являются наполнителями во многих противогрибковых препаратах.

Вода, так же как и порошки, может подсушивать мокнущие высыпания, содействовать удалению чешуек и оказывать эффект при лечении кожных заболеваний с распространенным характером поражения (овсяная, дегтярная ванны).

Мази для лечения кожных заболеваний представляют собой жирные эмульсии типа "вода в масле", которые эффективно доставляют лекарственное средство на сухую кожу. Мази увеличивают потенцию препарата в большей степени, чем кремы (например, мазь "Элокон" действует сильнее, чем крем "Элокон").

Кремы для лечения кожных заболеваний представляют собой эмульсии типа "масло в воде". Они могут вызывать охлаждающий эффект и не обладают таким окклюзионным действием, как мази.

Пасты для лечения кожных заболеваний представляют собой мази, содержащие 20-50% порошка (окись цинка, крахмал). Они обладают большим подсушивающим действием, чем мази, и являются менее жирными.

Растворы и лосьоны для лечения кожных заболеваний представляют собой прозрачные или молочно-белые жидкости, которые на коже испаряются, оказывая подсушивающее действие. Они эффективно доставляют лекарственное вещество на волосистые участки кожи, такие как голова, руки и ноги. При их применении на открытых влажных участках кожи или слизистых оболочках пациенты могут испытывать жжение.

Гели для лечения кожных заболеваний - прозрачные и нежирные лекарственные формы. Они подсушивают кожу при контакте с ней, создавая тонкую пленку. Эффективны при акне и кожных заболеваниях на волосистых участках тела. Нежирными лекарственными средствами также являются пенки.

Т.П.Xэбиф


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лекарства для лечения кожных заболеваний