lovmedgu.ru

Причины мозоли

Видео: Как лечить сухой мозоль на ногах. Причины. Методы избавления от мозолей.

Обычные и водяные (мозоли представляют собой ограниченные, с четкими краями болезненные участки гиперкератоза, которые образуются в разных местах стопы в результате длительного механического раздражения - постоянного сильного давления или трения.

Видео: Мозоли на ногах, причины, симптомы, лечение, фото

Мозоли бывают разного размера: те, что поменьше, величиной с кукурузное зерно, обычно локализуются на пальцах- мозоли побольше (до 2,5 см) чаще всего образуются на подошве, в месте деформации большого пальца или на кончиках других пальцев.

Редко кому удается прожить жизнь, так ни разу и не натерев мозоли. У женщин мозолей обычно бывает больше, чем у мужчин, особенно на ногах. В большинстве случаев они служат источником незначительного дискомфорта и несильной боли. Совсем иначе обстоит дело у людей с нарушенным кровообращением или пониженной чувствительностью в нижних конечностях, как, например, при диабете. У таких пациенток мозоли часто изъязвляются и инфицируются.

Видео: Сухие мозоли: симптомы, локализация, лечение. Натоптыши. Стержневая мозоль

Типичная причина появления мозоли - слишком тесная или трущая обувь. У женщин на пальцах ноги мозоли, как правило, появляются из-за ношения обуви с узким, треугольной формы мыском, в которой все пальцы тесно сдавлены вместе, а при высоком каблуке на них еще приходится и большое давление. В правильно подобранной обуви нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности подошвы, и при этом каблук не должен быть слишком высоким.

Но даже при оптимально подобранной обуви у некоторых людей все равно образуются мозоли на ногах. Это объясняется недостатком мягких тканей на пальцах, которые бы отделяли один сустав от другого, предотвращая их трение и давление, а также служили бы мягкой прослойкой между суставами и кожным покровом на пальцах.

Видео: Моментально удалить натоптыши и мозоли

Есть и другие состояния, которые способствуют появлению мозолей: это так называемая внутренняя пронация (вращение конечности вовнутрь при ходьбе) и повышенное давление на стопу, например из-за высокого свода или артрита.

Мелкие мозоли обычно не причиняют неудобств, хотя выглядят не слишком привлекательно, а вот обширные, огрубевшие могут создать при ходьбе значительный дискомфорт. Мозоль на мизинце часто обусловливает сильную резкую боль, особенно если обувь жмет.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие