lovmedgu.ru

Проявления диффузного, ограниченного пневмосклероза: одышка, цианоз, кашель, боли в груди

Пневмосклероз - это разрастание соединительной ткани в легких как исход неспецифического или специфического воспалительного процесса в бронхолегочном аппарате, а также пневмокониозов, длительного застоя в малом круге кровообращения (митральный стеноз, другие формы болезни сердца), иммуноаллергических васкулитов.

Диффузный пневмосклероз

Диффузный пневмосклероз имеет клинические симптомы заболевания, следствием которого он является (хронический бронхит, пневмокониозы, диссеминированный туберкулез легких, синдром Хаммена-Рича и др.).

Главное проявление диффузного пневмосклероза - одышка, которая вначале появляется при физической нагрузке, быстрой ходьбе, а в последующем - и в покое. В результате снижения эластичности легких затруднен вдох, а углубляющаяся гипоксия приводит к еще одному характерному признаку диффузного пневмосклероза - цианозу.

На ранних стадиях болезни отмечается сухой кашель с выделением слизистой, а в последующем гнойной мокроты. Возможны кровохарканье и неопределенные боли в груди.

Стетоакустические феномены возникают только при выраженном процессе (дыхание ослабленное, местами жесткое, рассеянные сухие и влажные мелкопузырчатые хрипы). Перкуторный звук притуплённый с тимпаническим оттенком, если пневмосклерозу сопутствует эмфизема легкого.

Ограниченный пневмосклероз

Ограниченный пневмосклероз обычно протекает без клинических симптомов и в течение длительного времени проявляется только ослабленным или жестким дыханием, влажными хрипами на ограниченном участке грудной клетки, локальным укорочением перкуторного звука.

При пневмосклерозе нарушается функция внешнего дыхания по рестриктивному типу, а в последующем развивается легочно-сердечная недостаточность. Учащается дыхание в покое, снижаются МВЛ (минутный объем вентиляции легких) и ЖЕЛ (жизненная емкость легких), увеличиваются МОД (минутный объем дыхания) и остаточный воздух.

к.м.н., доцент B.K.Mилькaмaнoвич

"Проявления диффузного, ограниченного пневмосклероза: одышка, цианоз, кашель, боли в груди" и другие статьи из раздела Общие сведения

Дополнительная информация:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проявления диффузного, ограниченного пневмосклероза: одышка, цианоз, кашель, боли в груди