lovmedgu.ru

Когда бывает уплотнение в подмышечной области

При обследовании женщин наряду с изменениями в молочных железах или при отсутствии таковых в 4,2% случаев встречаются случаи наличия уплотнений в подмышечных областях или в Зоргиевской зоне, заслуживающих внимания: добавочная молочная железа, рак добавочной молочной железы, увеличение лимфатических узлов специфической или неспецифической природы.

Видео: Что вызывает воспаление лимфатических узлов?

Увеличение лимфатических узлов может быть специфическим, связанным с генерализацией опухолевого процесса или системным заболеванием, а также - неспецифическим, обусловленным воспалительным процессом или какими-то другими причинами.

Аксиллярные лимфатические узлы в рентгенологическом изображении не превышают в размерах 10 мм, и лишь в возрасте старше 55 лет в 37% отмечается увеличение размеров узлов, не превышающих 20 мм за счет жировой дегенерации. Пораженные метастазами лимфатические узлы незначительно больше, чем нормальные.

Диагностика регионарного метастазирования в лимфатические узлы имеет решающее значение для обоснования тактики лечения, а также для установления прогноза. Огромную роль в судьбе онкологической больной играет правильная организация диспансерного наблюдения, точность и сроки выявления метастазов.

При клиническом исследовании у 40% больных метастазы в лимфатических узлах не выявляются и наоборот, в 25% случаев имеет место гипердиагностика.

Видео: Жировик под мышкой: проблема или нет?

Более высокие результаты (72% точности) достигаются при комплексном клинико-рентгеносонографическом обследовании этой области без применения искусственного контрастирования.

В пользу неспецифического поражения лимфатических узлов говорят меньшая плотность при пальпации, подвижность, двустороннее поражение, малая плотность на рентгенограммах, неоднородность структуры, более плотный ободок по периферии узла.

В связи с низкими дифференциально-диагностическими возможностями в настоящее время широко используется УЗИ, являющееся серьезной альтернативой рентгенографии, повышающее эффективность диагностики. При неясной картине показана пункция, а в ряде случаев - иссечение увеличенного лимфатического узла.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда бывает уплотнение в подмышечной области