lovmedgu.ru

Почему половые инфекции у мужчины вызывают бесплодие

Каков самый частый механизм развития бесплодия, связанный с половыми инфекциями у мужчин? Мужчина, страдающий половой инфекцией, как правило, передает ее партнерше. Результат - последующее развитие воспалительного заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) и непроходимости маточных труб.

Видео: Мужское бесплодие и образ жизни

До 90% женщин, являющихся партнершами инфицированных мужчин, имеют половые инфекции. При единственном эпизоде ВЗОМТ риск бесплодия составляет 15%, при втором эпизоде - 35% и при третьем -до 75%. Женщина, у которой был один эпизод ВЗОМТ, имеет 25% вероятность второго эпизода.

Какова распространенность половых инфекций среди пар с мужским фактором бесплодия? По данным крупного многоцентрового исследования с вовлечением 2871 субфертильной пары, частота инфекций мужского полового тракта как прямой причины нарушения фертильности составляет 1,6%. Исследование пар с необъяснимым бесплодием в 35-40% случаев выявило в сперме партнера хламидийную ДНК.

Видео: Новая диагностика скрытых половых инфекций. Что такое тест флореценоз?

Почему половые инфекции у мужчины вызывают бесплодие? Каким образом половые инфекции снижают мужскую фертильность? Половые инфекции могут нарушать мужскую фертильность на разных уровнях. Уретрит вызывает пиоспермию (гной, лейкоциты в сперме). Документировано, что наличие лейкоцитов в сперме ухудшает качество и функцию сперматозоидов.

Уретрит может прогрессировать в эпидидимит с обструкцией придатка яичка или орхоэпидидимит с последующей атрофией яичка. Другие ИППП, такие как гепатит и ВИЧ, и их лечение могут привести к системному заболеванию.

Как уретрит непосредственно влияет на мужскую фертильность? Прямое влияние бактерий или вирусов на качество и функцию сперматозоидов сомнительно. Однако уретрит сопровождается воспалительным ответом и наличием лейкоцитов. Последние, попадая в сперму, пагубно влияют на сперматозоиды. Лейкоциты являются источником активных свободных радикалов кислорода (АСРК), которые, как известно, вызывают перекисное окисление липидов мембран сперматозоидов, в результате чего снижается их качество и нарушается функция.

Д.Д.Mэтьюc


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему половые инфекции у мужчины вызывают бесплодие